Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

7 апреля 2009 - 2026.



7 апреля 2009 года каждый рассматривает под своим углом.Оценка времени у каждого своя. Здесь будут размещены мнения официальных на сегодня лиц.

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

Президент Майя Санду заявила сегодня, что события 7 апреля 2009 года представляют собой «болезненный и позорный момент» в новейшей истории Республики Молдова, подчеркнув, что тогда государство действовало против собственных граждан, передаёт МОЛДПРЕС. 

«Сегодня мы вспоминаем позорный момент нашей истории, когда государство напало на собственных граждан только за то, что они требовали уважения к своей воле, выраженной через голосование», – отметила глава государства.

По её словам, протесты того времени были отмечены противостоянием между мужеством мирных демонстрантов и злоупотреблениями властей, которые оставили после себя жертвы и глубокие травмы.

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

Премьер подчеркнул, что 7 апреля — это не просто дата в календаре, а символ свободы, мужества и достоинства. 

«В тот день поколение нашло в себе силы выйти на улицу не ради лозунгов, а ради основного права: СВОБОДЫ самостоятельно решать своё будущее! Тогда тысячи людей с редкой ясностью заявили, что Молдова принадлежит её гражданам, что государство должно служить им, а права и свободы не даются сами по себе, а завоёвываются и защищаются. 7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевать. Сегодня наша обязанность — продолжить ту смелость через справедливые институты, уважение к закону и твёрдый курс в европейскую семью», — заявил Александру Мунтяну.

Премьер-министр отметил, что Республика Молдова является и останется страной своих граждан, а государство должно быть на стороне людей.

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

«Сегодня исполняется 17 лет со дня 7 апреля 2009 года — дня, когда целое поколение набралось смелости сказать “нет” страху и “да” свободе. Эти молодые люди вышли, чтобы отстоять своё право жить в свободной стране, где голос имеет значение, а государство уважает своих граждан», — заявил спикер. 

Он отметил, что спустя 17 лет после тех протестов многие вопросы остаются без ответа, а правосудие так и не было осуществлено в полной мере.

«Память о дне 7 апреля должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от выбора, который мы делаем каждый день», — подытожил Игорь Гросу.

------------------------------------------------------------------------------------

Протесты 7 апреля 2009 года вспыхнули после того, как Центральная избирательная комиссия объявила о победе Партии коммунистов на парламентских выборах. Молодёжь, мобилизованная через социальные сети, вышла на улицы, обвиняя власти в фальсификации выборов и требуя нового голосования. 7 апреля более 8 000 протестующих собрались в центре Кишинёва. Изначально мирная акция быстро переросла в насилие. Здания президентуры и парламента были разгромлены, разграблены и подожжены. Обстоятельства эскалации насилия до сих пор остаются невыясненными.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх