Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана



Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «уничтожит» электростанции в Иране, если Тегеран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов, сообщает Euronews.

Трамп потребовал полностью восстановить судоходство через пролив и пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре Ирана.

«Если Иран не откроет полностью Ормузский пролив, в течение 48 часов США нанесут удары по различным электростанциям Ирана и уничтожат их, начиная с крупнейшей», — написал президент 22 марта в соцсети Truth Social.

Как сообщают СМИ, это заявление прозвучало спустя день после того, как Трамп говорил о возможном «сокращении» военных операций в Иране. При этом США уже направили в регион дополнительные войска и военные корабли.

22 марта Иран пригрозил ответными мерами. В Тегеране заявили, что если США атакуют их энергетические объекты, Иран ударит по американской и израильской инфраструктуре. Об этом сообщили государственные СМИ со ссылкой на представителя вооруженных сил Ирана.

Атаки на коммерческие суда и угрозы новых ударов практически остановили движение нефтяных танкеров через Ормузский пролив — важнейший коридор для транспортировки нефти. Через этот коридор, соединяющий Персидский и Оманский заливы, обычно проходит около 20% мировых поставок нефти.

***
28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #108832
    По теме Нетаньяху призвал страны всего мира присоединиться к ударам по Ирану

    Премьер-министр Израиля отметил, что широкая международная коалиция против исламской республики якобы необходима для безопасности мира

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к лидерам стран всего мира с призывом присоединиться к израильско-американской операции против Ирана. Это заявление он сделал во время поездки на место падения иранской ракеты в городе Арад на юге Израиля, его слова распространила канцелярия главы правительства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #108833
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #108834
    В "миролюбии" США я лично тоже не заблуждаюсь.
    Я не буду перечислять военные вторжения США , которые просто у меня в памяти, не нужны сми.
    Но ближайшие , вторжение в Венесуэлу, блокада Кубы , действуют на меня вполне убедительно.
    Лично я рассматриваю все эти ходы в совокупности, как методы ослабления РФ.
    Хотят , не хотят русские, но их принуждают оказывать помощь этим государствам.
    И это - понятно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #108835
    Не понимаю я настроений лидеров стран Ближнего Востока. Возможно, я совершенно не понимаю в Востоке ничего, но : бомбили Сирию, утюжили Палестину, а я не помню, чтоб главы этих государств сильно возмущались.
    Ведь понятно, что любое несогласие этих стран с политикой США, ставит их в положение Ирака, Ливии , Ирана.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #108836
    Ну, вот сосед - президент предложил Румынский президент готов оказать помощь в разблокировании Ормузского пролива

    Мне не понятно КАК будут помогать? Временно снимут санкции с Ирана ? rofl_mini
    Прикажут Трампу и Нетаньяху прекратить военные действия против Ирана? rofl_mini
    На данный момент это - сотрясание воздуха, раньше надо было думать.
    И ООН тоже.
    Нарушая права других, будь готов, что нарушат твои права.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #108837
    Спикер парламента Ирана призвал мусульман к единству: США и Израиль не остановятся перед геноцидом
    А вот это - верный призыв.
    Посмотрим, что из этого выйдет. Или свои выгоды или выживание народов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх