Лента новостей

Сегодня, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Сегодня, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
0
 
Сегодня, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Сегодня, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
2
 
Сегодня, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Сегодня, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
4
 
Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий



Верховный суд США признал превышением полномочий введение администрацией президента Дональда Трампа импортных пошлин против других стран под предлогом закона о чрезвычайном положении.

Таким образом, Верховный суд поддержал вердикт нижестоящей инстанции. За это решение проголосовали шесть судей, трое были против.

"Правительство интерпретирует Закон об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (IEEPA) как предоставление президенту права в одностороннем порядке вводить неограниченные пошлины и изменять их по своему усмотрению. Такая точка зрения означала бы трансформационное расширение полномочий президента в области таможенной политики", - говорится в вердикте.

"Показательно также, что за полвека существования IEEPA ни один президент не прибегал к этому закону для введения каких-либо пошлин, не говоря уже о тарифах такого масштаба и объема.

"Отсутствие исторических прецедентов" в сочетании с широтой полномочий, на которые сейчас претендует президент, свидетельствует о том, что тарифы выходят за рамки "законных полномочий" президента", - сказано в решении суда.

В то же время Верховный суд не пояснил, должна ли администрация США вернуть уплаченные ранее в качестве пошлин деньги. "Сегодня суд не высказался по поводу того, следует ли правительству вернуть миллиарды долларов, взысканные с импортеров, и если да, то каким образом это следует сделать", - говорится в пояснении члена Верховного суда Бретта Кавано.

2 апреля 2025 года американский лидер объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Позднее президент менял тарифную ставку на импорт товаров из некоторых стран. 29 августа апелляционный суд в федеральном округе Колумбия признал, что глава государства не обладал необходимыми полномочиями для введения многих из объявленных им пошлин. Американская администрация 4 сентября обратилась в Верховный суд с просьбой отменить упомянутое постановление. 
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх