Лента новостей

Вчера, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Вчера, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
Вчера, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
Все новости

PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт



Молдавская Национальная партия (PNM) обратилась в Национальный орган по неподкупности (ANI) в связи с возможной несовместимостью должностей депутата Николая Ботгроса, который, как утверждается, одновременно исполняет мандат парламентария и занимает должность художественного руководителя оркестра «Лэутарий».

В беседе с IPN маэстро заявил, что он не работает в «Молдова-Концерте» уже несколько месяцев и не занимает никаких должностей в других государственных учреждениях, кроме парламента.

Николае Ботгрос утверждает, что его недавние выступления были неоплачиваемыми и что он не работает ни в Министерстве культуры, ни в Национальном дворце, ни в каком-либо другом государственном учреждении. «Я не занимал никаких должностей ни в одном другом учреждении в течение 4 месяцев. Я считаю, что в «Молдова-Концерте» есть отдел кадров. Он может предоставить информацию по этому поводу», — уточнил маэстро.


В ответ на запрос IPN генеральный директор «Молдова-Концерт» Андрей Локоман заявил, что Николае Ботгрос подал заявление об отставке в ноябре 2025 года. «В настоящее время главным дирижером оркестра «Лэутарий» является Корнелиу Ботгрос. Маэстро не является сотрудником. Хотя его и пригласили на юбилейный концерт, он не получил гонорара».


Министерство культуры подтвердило, что Николае Ботгрос подал заявление об увольнении прошлой осенью и уточнило, что артист не получает вознаграждения за участие в концертах, которые проходят исключительно по его собственной инициативе, без наличия действующих договорных отношений.

Обращение PNM к агентству ANI касается того факта, что оркестр «Лэутарии» действует в рамках государственного учреждения «Молдова-Концерт», подчинённого Министерству культуры и финансируемого из государственного бюджета. По мнению политической партии, закон предусматривает явную несовместимость между государственными должностями и другой деятельностью, осуществляемой в государственных учреждениях, поэтому PNM просит ANI проверить ситуацию.

Николае Ботгрос был избран депутатом по спискам партии «Действие и солидарность», к которой он присоединился в июле прошлого года, незадолго до парламентских выборов 28 сентября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх