Лента новостей

Сегодня, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
Вчера, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Вчера, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
Вчера, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Вчера, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Вчера, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти


Родственникам умерших больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти для получения разрешения на захоронение.


Изменения внесены в Регламент о кладбищах в рамках пакета поправок, утверждённого правительством 14 января, и направлены на приведение законодательства в соответствие с новыми нормами об актах гражданского состояния, передает moldova1.md

Регистрация смерти будет осуществляться автоматически в формате услуги «по умолчанию» через информационную систему «Акты гражданского состояния». Данные будут поступать из системы «Медицинское установление рождения и смерти (eCMND)», без необходимости обращения родственников в органы ЗАГС или примэрии.

Подтверждением регистрации медицинского факта смерти станет «Уведомление о смерти» либо иной медицинский документ, подтверждающий внесение данных в систему eCMND. Представление свидетельства о смерти или выписки из акта о смерти больше не требуется.

Также правительство отменило прежние нормы, касающиеся территориального принципа регистрации новорождённых. Согласно новому законодательству, рождение может быть зарегистрировано в любом уполномоченном органе.

Кроме того, апостиль будет проставляться только на документы гражданского состояния, выданные после 8 февраля 2008 года, чтобы сократить число ошибок и случаев непризнания документов за рубежом. По данным властей, изменения призваны упростить доступ граждан к государственным услугам и ускорить их цифровизацию.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #108037
    ujas Они что, что-то типа Холокоста для граждан готовят???
    1. 
      lelea1986 #108043
      Феникс, я разделяю ваши опасения. Более того, я прочла это с таким ужасом, что не могу передать!
      Но комментировать сегодня уже не могу по состоянию здоровья.
      Давайте завтра. Доброй ночи.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #108047
        handshake
  2. 
    lelea1986 #108052
    Целый день хочу написать здесь, но эмоции мешают конкретике.

    Есть стойкое ощущение возврата в 90-е, когда людей прикапывали без имени и даты смерти. Но и это - из эмоций.
    Само это "новшество" с далеко идущими последствиями.
    Отсутствие свидетельства о смерти станет проблемой и семенем раздора при получении похоронных денег ( в разных семьях разные ситуации ), при получении наследства ( тоже от семейных обстоятельств ).
    Опять таки, ошибки при написании имён-фамилий отразятся - мама не горюй!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #108053
    А есть, на мой взгляд, и более далеко идущие "планы".
    Подделка численности населения для выправления результатов выборов. Именно так, ибо статистика смертности будет только в компах власти. И это ничем нельзя будет опротестовать. А удостоверение личности сдаётся при факте смерти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #108055
    Перейдем к этому моменту. [quote]Также правительство отменило прежние нормы, касающиеся территориального принципа регистрации новорождённых. Согласно новому законодательству, рождение может быть зарегистрировано в любом уполномоченном органе.[quote]

    Речь - о живых детях! Вопрос : А зачем отменять территориальный принцип рождения?
    Пока у меня версий нет, но на торговлю детьми повлиять может.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #108056
    Кстати, не надо меня упрекать в косности мышления, потому что маховик цифрового концлагеря запущен на полную катушку. А нас превращают в биомусор при полном нашем несопротивлении.
    В известном выражении " Без бумажки — ты букашка, А с бумажкой — человек!" не просто высмеивается бюрократия ( ей посвятил Лебедев- Кумач эти строки), но и константация!
    Всё делается постепенно, а затем , вместо ФИ (О - отчество уже убрали ), будут цифры.
    И концлагерь захлопнет своих узников!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх