Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Минэкономики готовит поправки в Закон о предпринимательском патенте

Розничные торговцы, работающие на основании предпринимательского патента, скоро получат более привлекательную нормативную базу для перехода к самозанятости („activitate independentă”).

Министерство экономики и инфраструктуры завершает подготовку поправок для внесения в Закон № 93/1998 о предпринимательском патенте, Закон № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях, Налоговый кодекс, Закон № 179/2016 о малых и средних предприятиях и в Кодекс о правонарушениях.

Сравнительный анализ правовой базы патентования в розничной торговле и самозанятости, проведенный менее чем через 3 года после вступления в силу понятия самозанятости, показал, что большинство патентообладателей всё еще неохотно переходят на новую форму деятельности.

По данным Государственной налоговой службы (ГНС), в декабре 2019 года количество держателей хотя бы одного действующего патента составило более 14 тысяч, а количество физических лиц, зарегистрированных в ГНС с «самостоятельной деятельностью», - около 1,6 тысячи.

Чтобы сделать самозанятость более привлекательной, Министерство экономики и инфраструктуры разработало ряд поправок в законодательство, которые предложат мелким предпринимателям преимущества и возможности, такие как: мораторий на проверки или приоритетное осуществление контроля только в консультативных целях; освобождение от подоходного налога; снижение фискальных санкций (в том числе за незначительные нарушения при использовании кассовых аппаратов); увеличение годового потолка продаж на основе самостоятельной предпринимательской деятельности с 600 тыс. леев до 1,2 млн леев; разработка до декабря 2021 г. государственной программы поддержки развития бизнеса патентообладателей из малообеспеченных категорий населения; включение независимых предпринимателей в сферу охвата государственных программ, управляемых ODIMM и другие.

В результате предполагается, что в ближайшие два года около 7 тысяч патентообладателей в торговле выберут самостоятельную деятельность или другие формы предпринимательства при условии, что крайний срок для розничной торговли по патенту сохранится до 31.12.2022. Также планируется, что к декабрю 2022 года около 100 патентных предприятий в торговле, которыми управляют лица из малообеспеченных слоев населения, будут поддержаны в рамках программ ODIMM и преобразованы в традиционные формы предпринимательства (ÎI, SRL ).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх