Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Минэкономики готовит поправки в Закон о предпринимательском патенте

Розничные торговцы, работающие на основании предпринимательского патента, скоро получат более привлекательную нормативную базу для перехода к самозанятости („activitate independentă”).

Министерство экономики и инфраструктуры завершает подготовку поправок для внесения в Закон № 93/1998 о предпринимательском патенте, Закон № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях, Налоговый кодекс, Закон № 179/2016 о малых и средних предприятиях и в Кодекс о правонарушениях.

Сравнительный анализ правовой базы патентования в розничной торговле и самозанятости, проведенный менее чем через 3 года после вступления в силу понятия самозанятости, показал, что большинство патентообладателей всё еще неохотно переходят на новую форму деятельности.

По данным Государственной налоговой службы (ГНС), в декабре 2019 года количество держателей хотя бы одного действующего патента составило более 14 тысяч, а количество физических лиц, зарегистрированных в ГНС с «самостоятельной деятельностью», - около 1,6 тысячи.

Чтобы сделать самозанятость более привлекательной, Министерство экономики и инфраструктуры разработало ряд поправок в законодательство, которые предложат мелким предпринимателям преимущества и возможности, такие как: мораторий на проверки или приоритетное осуществление контроля только в консультативных целях; освобождение от подоходного налога; снижение фискальных санкций (в том числе за незначительные нарушения при использовании кассовых аппаратов); увеличение годового потолка продаж на основе самостоятельной предпринимательской деятельности с 600 тыс. леев до 1,2 млн леев; разработка до декабря 2021 г. государственной программы поддержки развития бизнеса патентообладателей из малообеспеченных категорий населения; включение независимых предпринимателей в сферу охвата государственных программ, управляемых ODIMM и другие.

В результате предполагается, что в ближайшие два года около 7 тысяч патентообладателей в торговле выберут самостоятельную деятельность или другие формы предпринимательства при условии, что крайний срок для розничной торговли по патенту сохранится до 31.12.2022. Также планируется, что к декабрю 2022 года около 100 патентных предприятий в торговле, которыми управляют лица из малообеспеченных слоев населения, будут поддержаны в рамках программ ODIMM и преобразованы в традиционные формы предпринимательства (ÎI, SRL ).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх