Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
5
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Минэкономики готовит поправки в Закон о предпринимательском патенте

Розничные торговцы, работающие на основании предпринимательского патента, скоро получат более привлекательную нормативную базу для перехода к самозанятости („activitate independentă”).

Министерство экономики и инфраструктуры завершает подготовку поправок для внесения в Закон № 93/1998 о предпринимательском патенте, Закон № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях, Налоговый кодекс, Закон № 179/2016 о малых и средних предприятиях и в Кодекс о правонарушениях.

Сравнительный анализ правовой базы патентования в розничной торговле и самозанятости, проведенный менее чем через 3 года после вступления в силу понятия самозанятости, показал, что большинство патентообладателей всё еще неохотно переходят на новую форму деятельности.

По данным Государственной налоговой службы (ГНС), в декабре 2019 года количество держателей хотя бы одного действующего патента составило более 14 тысяч, а количество физических лиц, зарегистрированных в ГНС с «самостоятельной деятельностью», - около 1,6 тысячи.

Чтобы сделать самозанятость более привлекательной, Министерство экономики и инфраструктуры разработало ряд поправок в законодательство, которые предложат мелким предпринимателям преимущества и возможности, такие как: мораторий на проверки или приоритетное осуществление контроля только в консультативных целях; освобождение от подоходного налога; снижение фискальных санкций (в том числе за незначительные нарушения при использовании кассовых аппаратов); увеличение годового потолка продаж на основе самостоятельной предпринимательской деятельности с 600 тыс. леев до 1,2 млн леев; разработка до декабря 2021 г. государственной программы поддержки развития бизнеса патентообладателей из малообеспеченных категорий населения; включение независимых предпринимателей в сферу охвата государственных программ, управляемых ODIMM и другие.

В результате предполагается, что в ближайшие два года около 7 тысяч патентообладателей в торговле выберут самостоятельную деятельность или другие формы предпринимательства при условии, что крайний срок для розничной торговли по патенту сохранится до 31.12.2022. Также планируется, что к декабрю 2022 года около 100 патентных предприятий в торговле, которыми управляют лица из малообеспеченных слоев населения, будут поддержаны в рамках программ ODIMM и преобразованы в традиционные формы предпринимательства (ÎI, SRL ).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх