Лента новостей

Сегодня, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Сегодня, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Сегодня, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Все новости

Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»



В первом полугодии текущего года наибольшую прибыль среди государственных предприятий получили организации энергетического сектора. Больше всего прибыли получила компания «Энергоком» (на 100% государственная компания, отвечающая за централизованное снабжение электроэнергией и природным газом) – около 394,8 млн леев, что примерно на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Фактически, «Энергоком» также является лидером по выручке от продаж, которая за первые шесть месяцев выросла более чем на 2,3 млрд леев, достигнув примерно 10,4 млрд леев, значится в финансовом мониторинге, проведенном минфином.

Издание Mold-Street.com подсчитало, что если темпы роста выручки «Энергокома» сохранятся во втором полугодии 2025 года, то государственная компания станет первой молдавской компанией, превысившей порог в один миллиард евро годовой выручки.

Второе место по прибыли заняла компания SA Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord) с 311,9 млн леев, по сравнению с убытками в 167,9 млн леев за аналогичный период 2024 года.

Впечатляющий рост прибыли можно объяснить, в частности, повышением тарифов на электроэнергию, утвержденным в начале года Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ/ANRE).

На третьем месте находится государственное предприятие «Международный аэропорт Кишинева», получившее прибыль в размере 290,4 млн леев в первом полугодии текущего года, что на 173,5 млн леев больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

В десятку крупнейших государственных компаний по прибыли также входят: Национальная лотерея Молдовы (Loteria Națională a Moldovei ) – 149,3 млн леев (+16,4 млн леев), «Термоэлектрика» – 128,3 млн леев (снижение на 268 млн леев), «Северные распределительные сети» – 96,8 млн леев (+7,2 млн леев), «Молдтелеком» – 95,9 млн леев (снижение на 42,2 млн леев), государственное предприятие MoldATSA – 29,9 млн леев (+27,8 млн леев), Костештский гидроэнергетический узел – 19,2 млн леев. (+4,5 млн леев), а в порту Fluvial Ungheni – на 17,1 млн леев (снижение на 2,4 млн леев).

На противоположном конце списка находится «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) с убытками в почти 152,4 млн леев – незначительное снижение (-2%) по сравнению с первым полугодием 2024 года. За ней следуют Moldelectrica – с 54,4 млн леев, Editura Universul – с 28,4 млн леев, Arena Națională – с 27,1 млн леев и Metalferos – с 19,5 млн леев.

Данные министерства финансов показывают, что в первом полугодии 2025 года государственные предприятия получили в общей сложности прибыль до налогообложения в размере около 175 млн леев, в то время как в первом полугодии 2024 года были зафиксированы убытки в размере 43,4 млн леев.

В то же время коммерческие компании (со 100% или контрольным пакетом государственного капитала) получили в первом полугодии текущего года общую чистую прибыль в размере 1,15 миллиарда леев — на 130,6 миллиона леев больше, чем в первом полугодии 2024 года.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #107561


    Так и есть, тырли-тырли, всё потырли ... ireful3
  2. 
    fenix #107578
    Вот такая она "энергетическая независимость": Молдова по-прежнему продолжает втридорога закупать российский газ под видом турецкого
    Греческие СМИ раскопали, что Румыния, Молдова и Украина закупают российский газ под видом турецкого

    https://md.kp.media/online/news/6729223/
  3. 
    fenix #107582
    Румынская компания покупает все акции Electrica Furnizare Chișinău в Молдове
    Компания Electrica из Румынии, специализирующаяся на распределении и поставке электроэнергии, объявила, что приобретает компанию Electrica Furnizare Grup SRL – Chișinău в Молдове у дочерней компании Electrica Furnizare.

    https://point.md/ru/novosti/ekonomika/rumynskaia-kompaniia-pokupaet-vse-aktsii-electrica-furnizare-chisinau-v-moldove/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх