Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены



Совет по рассмотрению инвестиций в зоны, имеющие важное значение для государственной безопасности, сегодня принял важное решение в отношении компании Lukoil-Moldova. 

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил, что правительство отказало в одобрении инвестиционной деятельности компании на территории Республики Молдова. 

«Мы приняли решение отказать в одобрении инвестиционной деятельности компании Lukoil-Moldova на территории Республики Молдова и в течение 20 дней вернуться к ситуации, существовавшей до 2005 года, когда ей была передана инфраструктура нефтяного комплекса «Аэропорт», — сказал Мунтяну.

По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней. Решение принято в результате невыполнения компанией Lukoil-Moldova ряда требований, установленных Советом с мая 2024 года.

«После проверки инвестиций в областях, имеющих важное значение для государственной безопасности, Совет потребовал трёх вещей: отчуждения нефтяного комплекса «Аэропорт», изменения корпоративной структуры путем исключения субъектов, находящихся под международными санкциями, и отчуждения нефтехранилища на улице Мунтяну», — пояснил Мунтяну.

Кроме того, рабочая группа по управлению рисками, связанными с международными санкциями, введёнными в отношении компании Lukoil, уведомила компетентные органы о необходимости расследования всей процедуры передачи нефтяного терминала в 2005 году.

В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность данной меры для национальной безопасности.

«Это решение необходимо для обеспечения бесперебойной работы нефтеснабжения самолётов, а также для защиты национальной безопасности и объектов критической инфраструктуры», — заключил он.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #107506
    Мне стыдно читать об этом.
    По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней.

    Это -банальный грабёж!
    20 лет контракт был нормальным, но как только появилась лазейка , власть решила тупо ограбить Лукойл.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #107508
    Другой источник так сформулировал "требования ,начиная с 24 мая 2024 года" :

    - отчуждения нефтеперерабатывающего комплекса «Аэропорт», расположенного в непосредственной близости от территории Кишиневского международного аэропорта, при этом срок выполнения этого требования неоднократно продлевался;

    - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями;

    - отчуждения нефтехранилища на улице Мунештской, как также указывается в цитируемом источнике.
    _______________________________________

    То, что нейтрально называется "отчуждением" , раньше называли экспроприацией в определенных кругах. А в народе и УК это называется грабежом средь бела дня.

    Но меня еще заинтересовало среднее "требование" : - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями.
    Санкции против Лукойла США ввели в октябре 2025 года. Тогда, каким образом в 2024 году могло было введено требование по исключению субъектов , находящихся под санкциями?!! Если некие субъекты из Лукойла подпали под санкции в определенное время, то почему молдовские Табаки , не вводили их своевременно.
    Молдова "суверанэ" bo_mini
    Когда-то русские вспомнят об этом и мне искренне жаль, что карать они будут не Санду и Мунтяну. Эти сбегут. Но как нам с этим жить, ведь мы -соучастники этого грабежа.
    Через молчание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107509
    И ,если кому-то не понятно написанное мной, то НМ очень четко сформулировал
    Lukoil лишится нефтяной инфраструктуры в аэропорту Кишинева. Мунтяну: через 20 дней объект перейдет государству
    И эти .... критиковали большевиков? rofl_mini
    Большевики отбирали у богатых и отдавали народу.
    А эти .... А купить не пробовали? А ну да : о чем это я?!! scratch_one-s_head_mini
    И долгов за газ нет, и лапу на чужое положили.
    Противно... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх