Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены



Совет по рассмотрению инвестиций в зоны, имеющие важное значение для государственной безопасности, сегодня принял важное решение в отношении компании Lukoil-Moldova. 

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил, что правительство отказало в одобрении инвестиционной деятельности компании на территории Республики Молдова. 

«Мы приняли решение отказать в одобрении инвестиционной деятельности компании Lukoil-Moldova на территории Республики Молдова и в течение 20 дней вернуться к ситуации, существовавшей до 2005 года, когда ей была передана инфраструктура нефтяного комплекса «Аэропорт», — сказал Мунтяну.

По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней. Решение принято в результате невыполнения компанией Lukoil-Moldova ряда требований, установленных Советом с мая 2024 года.

«После проверки инвестиций в областях, имеющих важное значение для государственной безопасности, Совет потребовал трёх вещей: отчуждения нефтяного комплекса «Аэропорт», изменения корпоративной структуры путем исключения субъектов, находящихся под международными санкциями, и отчуждения нефтехранилища на улице Мунтяну», — пояснил Мунтяну.

Кроме того, рабочая группа по управлению рисками, связанными с международными санкциями, введёнными в отношении компании Lukoil, уведомила компетентные органы о необходимости расследования всей процедуры передачи нефтяного терминала в 2005 году.

В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность данной меры для национальной безопасности.

«Это решение необходимо для обеспечения бесперебойной работы нефтеснабжения самолётов, а также для защиты национальной безопасности и объектов критической инфраструктуры», — заключил он.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #107506
    Мне стыдно читать об этом.
    По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней.

    Это -банальный грабёж!
    20 лет контракт был нормальным, но как только появилась лазейка , власть решила тупо ограбить Лукойл.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #107508
    Другой источник так сформулировал "требования ,начиная с 24 мая 2024 года" :

    - отчуждения нефтеперерабатывающего комплекса «Аэропорт», расположенного в непосредственной близости от территории Кишиневского международного аэропорта, при этом срок выполнения этого требования неоднократно продлевался;

    - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями;

    - отчуждения нефтехранилища на улице Мунештской, как также указывается в цитируемом источнике.
    _______________________________________

    То, что нейтрально называется "отчуждением" , раньше называли экспроприацией в определенных кругах. А в народе и УК это называется грабежом средь бела дня.

    Но меня еще заинтересовало среднее "требование" : - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями.
    Санкции против Лукойла США ввели в октябре 2025 года. Тогда, каким образом в 2024 году могло было введено требование по исключению субъектов , находящихся под санкциями?!! Если некие субъекты из Лукойла подпали под санкции в определенное время, то почему молдовские Табаки , не вводили их своевременно.
    Молдова "суверанэ" bo_mini
    Когда-то русские вспомнят об этом и мне искренне жаль, что карать они будут не Санду и Мунтяну. Эти сбегут. Но как нам с этим жить, ведь мы -соучастники этого грабежа.
    Через молчание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107509
    И ,если кому-то не понятно написанное мной, то НМ очень четко сформулировал
    Lukoil лишится нефтяной инфраструктуры в аэропорту Кишинева. Мунтяну: через 20 дней объект перейдет государству
    И эти .... критиковали большевиков? rofl_mini
    Большевики отбирали у богатых и отдавали народу.
    А эти .... А купить не пробовали? А ну да : о чем это я?!! scratch_one-s_head_mini
    И долгов за газ нет, и лапу на чужое положили.
    Противно... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх