Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены



Совет по рассмотрению инвестиций в зоны, имеющие важное значение для государственной безопасности, сегодня принял важное решение в отношении компании Lukoil-Moldova. 

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил, что правительство отказало в одобрении инвестиционной деятельности компании на территории Республики Молдова. 

«Мы приняли решение отказать в одобрении инвестиционной деятельности компании Lukoil-Moldova на территории Республики Молдова и в течение 20 дней вернуться к ситуации, существовавшей до 2005 года, когда ей была передана инфраструктура нефтяного комплекса «Аэропорт», — сказал Мунтяну.

По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней. Решение принято в результате невыполнения компанией Lukoil-Moldova ряда требований, установленных Советом с мая 2024 года.

«После проверки инвестиций в областях, имеющих важное значение для государственной безопасности, Совет потребовал трёх вещей: отчуждения нефтяного комплекса «Аэропорт», изменения корпоративной структуры путем исключения субъектов, находящихся под международными санкциями, и отчуждения нефтехранилища на улице Мунтяну», — пояснил Мунтяну.

Кроме того, рабочая группа по управлению рисками, связанными с международными санкциями, введёнными в отношении компании Lukoil, уведомила компетентные органы о необходимости расследования всей процедуры передачи нефтяного терминала в 2005 году.

В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность данной меры для национальной безопасности.

«Это решение необходимо для обеспечения бесперебойной работы нефтеснабжения самолётов, а также для защиты национальной безопасности и объектов критической инфраструктуры», — заключил он.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #107506
    Мне стыдно читать об этом.
    По словам премьер-министра, все активы, предусмотренные контрактом 2005 года, будут переданы в государственную собственность в течение 20 дней.

    Это -банальный грабёж!
    20 лет контракт был нормальным, но как только появилась лазейка , власть решила тупо ограбить Лукойл.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #107508
    Другой источник так сформулировал "требования ,начиная с 24 мая 2024 года" :

    - отчуждения нефтеперерабатывающего комплекса «Аэропорт», расположенного в непосредственной близости от территории Кишиневского международного аэропорта, при этом срок выполнения этого требования неоднократно продлевался;

    - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями;

    - отчуждения нефтехранилища на улице Мунештской, как также указывается в цитируемом источнике.
    _______________________________________

    То, что нейтрально называется "отчуждением" , раньше называли экспроприацией в определенных кругах. А в народе и УК это называется грабежом средь бела дня.

    Но меня еще заинтересовало среднее "требование" : - изменения структуры компании с исключением субъектов, находящихся под международными санкциями.
    Санкции против Лукойла США ввели в октябре 2025 года. Тогда, каким образом в 2024 году могло было введено требование по исключению субъектов , находящихся под санкциями?!! Если некие субъекты из Лукойла подпали под санкции в определенное время, то почему молдовские Табаки , не вводили их своевременно.
    Молдова "суверанэ" bo_mini
    Когда-то русские вспомнят об этом и мне искренне жаль, что карать они будут не Санду и Мунтяну. Эти сбегут. Но как нам с этим жить, ведь мы -соучастники этого грабежа.
    Через молчание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107509
    И ,если кому-то не понятно написанное мной, то НМ очень четко сформулировал
    Lukoil лишится нефтяной инфраструктуры в аэропорту Кишинева. Мунтяну: через 20 дней объект перейдет государству
    И эти .... критиковали большевиков? rofl_mini
    Большевики отбирали у богатых и отдавали народу.
    А эти .... А купить не пробовали? А ну да : о чем это я?!! scratch_one-s_head_mini
    И долгов за газ нет, и лапу на чужое положили.
    Противно... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх