Лента новостей

Сегодня, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
Вчера, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Вчера, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
Вчера, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Вчера, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Вчера, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы



Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) выступило с официальными разъяснениями относительно стоимости аварийной электроэнергии, закупленной госпредприятием «Moldelectrica» в рамках контрактов по аварийной помощи. Регулятор назвал преждевременными и необоснованными утверждения о существенном влиянии этих закупок на конечные тарифы для потребителей, ссылаясь на незначительный объем импортированного ресурса в общем балансе потребления.


В период с 6 по 10 декабря текущего года госпредприятие «Moldelectrica» приобрело около 930 МВт·ч аварийной энергии у оператора транспортной системы Румынии. Данная мера была технически необходима для обеспечения балансировки национальной электроэнергетической системы.


Согласно расчетам агентства, доля этого объема в общем ежемесячном потреблении составляет приблизительно 0,2 процента. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент, в отсутствие точных итоговых данных о расходах оператора, любые спекуляции касательно роста цен для населения не имеют под собой фактической базы.


Регулятор обратился к участникам рынка и конечным потребителям с настоятельной рекомендацией использовать электроэнергию ответственно и эффективно. Агентство призвало к максимальной точности и строгости при составлении графиков потребления и производства энергии. Соблюдение дисциплины прогнозирования необходимо для предотвращения дисбалансов в системе, которые вынуждают оператора прибегать к дорогостоящим механизмам аварийной помощи.


Заявление НАРЭ последовало в ответ на появившиеся в публичном пространстве дискуссии о высокой стоимости импорта электроэнергии в аварийном режиме. Агентство особо отметило, что аварийная энергия является инструментом безопасности временного характера. Она используется исключительно в исключительных ситуациях для мгновенной стабилизации параметров сети и не может рассматриваться как постоянный или регулярный источник снабжения страны электроэнергией.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх