Лента новостей

Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
3
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Все новости

Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе



Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе, но подтвердил усиление в нем военной активности.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в четверг вечером он заявил в эфире Jurnal-TV, что государственные структуры Молдовы постоянно отслеживают ситуацию в Приднестровье.

«Сам факт существования неконтролируемой территории, незаконного присутствия российских войск и отсутствие доступа государственных институтов позволяют легко манипулировать темой. Утверждения о «мобилизации», получении вооружения - это преувеличение. Этого нет. Активность действительно есть: военные учения, дневные и ночные стрельбы, и в последнее время они участились. Сегодня даже на постах миротворцев прошли проверки и тренировки. На мой взгляд, они бессмысленны и направлены лишь на демонстрацию присутствия и поддержание напряженности», - считает Носатый.

Он подтвердил, что Молдова поддерживает постоянную связь с украинскими и румынскими структурами безопасности.

«Приднестровский регион объективно представляет риск для Украины, вынуждая Киев держать определённые силы на границе и отвлекать ресурсы от фронта. Это и есть цель - удерживать внимание и заставлять Украину тратить силы на мониторинг ситуации», - сказал Носатый.

Коснувшись темы усиления оборонительного потенциала страны, министр сообщил, что решено закупить ещё один радиолокационный комплекс, поскольку один радар недостаточен для полного контроля воздушного пространства.

По словам Носатого, «часть беспилотников попадает на территорию страны случайно - из-за потери связи с операторами».

«Однако есть и аппараты, которые попадают в Молдову намеренно. В стране зафиксированы как ложные цели, такие как дрон-приманка, упавший на крышу дома в Кухурештий де Жос, так и дроны типа «Шахед» со взрывчаткой. И те и другие могут представлять серьёзную опасность. Та бравада, которую демонстрируют некоторые граждане, не является примером. Любопытные дети могут приблизиться к таким объектам. Прошу граждан быть осторожными, не рисковать жизнью и немедленно сообщать властям при обнаружении подобных устройств», - предупредил он.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #107467
    Так не манипулируйте, Министр обороны!
    Я даже не собираюсь сравнивать население в ПМР и Украине, поэтому - пустой разговор.
    Что касается учений, так они проходят и в Молдове с не меньшей регулярностью. Но военную подготовку никто не отменял, армия - не курорт.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #107477
    На Украине пугают тем, что в Приднестровье идёт мобилизация и подготовка к войне с соседями: "Поражает примитивность вранья тех, кому не нравится, что Тирасполь стоит на пути румынской экспансии" - мнение
    Фейковые новости одновременно распространили украинские тг-каналы

    https://md.kp.media/online/news/6715735/

    Всё верно разложено по пунктам ...
  3. 
    lelea1986 #107483
    А я добавлю еще раз: Приднестровье очень малочисленно,а противотанковые рвы по границе Украины ,с насала СВО ,ещё и минировали.Тропы знают единицы.
    Информация точная ,еще с 22-23-го .
    На авто по факту,не проехать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #107484
    Кстати,указанная информация подтверждается тем,что те,кто пытался бежать от мобилизации,форсировали Днестр.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #107491
    Подкину - ка я сюда видео, тематическое.

    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх