Лента новостей

Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
4
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
11
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
Все новости

Министр обороны озвучил подробности об обнаруженных на территории Республики Молдова дронах

фото : radiomoldova.md

Министр обороны Анатолие Носатый озвучил   сегодня подробности о дронах, которые были обнаружены в последнее время на территории Республики Молдова. Министр уточнил, что их не смогли обнаружить радары Национальной армии, и в настоящее время власти определяют возможности приобретения новых систем, которые позволят идентифицировать и своевременно оповещать граждан о возможных опасностях, передает МОЛДПРЕС.

"Дрон, обнаруженный вчера вблизи Кишинэу, аналогичен другим, которые были обнаружены в течение последних недель, видно, что это часть того же самого рейда, который прошел массово 10 ноября. Все дроны, на первый взгляд, похожи, но я прошу граждан не приближаться к ним и не дотрагиваться, потому что они могут быть опасны. Пока у наших границ идет война, существует опасность, что они отклонятся от первоначальной траектории или будут нацелены конкретно на территорию Республики Молдова. Среди них могут быть те, которые представляют опасность, поэтому я еще раз подчеркиваю важность уведомления государственных органов для принятия необходимых мер  и защиты граждан", - сказал Анатолие Носатый.

По словам министра,  дальность полета этих дронов 1000-1300 км, поэтому они   способны пересекать территорию Украины с места запуска. "Материалы, из которых они изготовлены, не позволяют их обнаружить радарам, которые есть в нашем оснащении. Это композитные материалы, которые имеют достаточно небольшую отражающую поверхность", - подчеркнул он.
Анатолие Носатый заявил, что новый радар, приобретенный Республикой Молдова в прошлом году, может обнаружить такие летательные аппараты, но это зависит от их местоположения. По словам министра,  радар имеет свою дальность действия и тактико-технические данные по определенным целям.

Кроме того, министр отметил, что в Национальной армии имеется более 20 различных радиолокационных систем, но у них другое предназначение - обнаружение обычных целей. ОН заявил, что для обеспечения наблюдения за всей территорией Республики Молдова нашей стране потребуется радиолокационная система - три радара определенного типа и два-три более мощных радара для идентификации стратегических и баллистических целей.

В этом контексте глава Минобороны подчеркнул, что в настоящее время власти определяют возможности приобретения новых систем, которые позволят идентифицировать и своевременно оповещать граждан о возможных опасностях. "Процесс идентификации, в том числе заключения контрактов, уже состоялся, продолжается процесс закупок и поставок. Подробности будут сообщены позже. Речь идет о двух системах: системе наблюдения и системе их уничтожения. Разрабатываются эффективные меры по защите граждан", - сказал Анатолие Носатый.

Два российских дрона были обнаружены в воскресенье, 10 ноября, на территории Республики
Молдова - один в Каушанском районе, другой в Рышканском.

В то же время в конце прошлой недели на участке Ларга со стороны Бричан была замечена ракета с украинской стороны, а житель села Грозница Бричанского района сообщил, что заметил два похожих на дроны летательных аппарата на высоте примерно 100 метров.

Вчера полиция сообщила, что еще один дрон был обнаружен в периметре  "Port Mall" и "Arena Chișinău"  в мун. Кишинэу.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #102842
    Про дроны ... biggrin_mini2

    Кэлин live и Константин Придыбайло
  2. 
    fenix #102846

    Министр обороны не знает, как дрон "оказался" под ветками
    fool_mini
  3. 
    lelea1986 #102848
    Даже я ,далекая от военной науки,обратила внимание,что дрон "зарыт" под ветки.Сколько он там "пролежал"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #102849
      А вы видели эти фанерно-бумажные самолётики? blush_mini И это можно назвать дронами, запущенными с территории РФ и пролетевшими больше тысячи км? rofl_mini Такие "летательные аппараты" обычно вояли в кружках моделистов-конструкторов во времена нашего пионерского детства. Глядя на эти "дроны", я совсем не уверен могут ли они летать вообще ..... Да это же не просто фарс, а дурацкий анекдот. fool_mini
      1. 
        lelea1986 #102853
        Феникс, эти , покалеченные (?) на голову люди управляют нами !!! Я в ужасе от происходящего.
        В бытность свою в качестве продавца детских игрушек, я продавала примерно такие штуки из пенопласта.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #102856
          Так и я о том же ... Клиника !!! fool_minifool_minifool_mini
  4. 
    lelea1986 #102857
    Я сегодня выставила в "видео" 3 разных передачи. Очень рекомендую к просмотру, если есть время.Кику с Шаповаловым и Влах я уже посмотрела. Отдохну и буду смотреть передачу с Додоном.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх