Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье



Euronews публикуют материал, посвящённый сообщениям о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье, цитируя украинские СМИ. 


В своей статье Euronews указывает на украинские источники, которые сообщают о всплеске активности РФ в Приднестровье, где, по их данным, налажен выпуск дронов.


Ряд украинских СМИ, включая LIGA.net, со ссылкой на источники в Главном управлении разведки Украины, пишет, что Россия развернула в непризнанном Приднестровье производство беспилотников. Соцсети и медиа Украины также сообщают о созыве резервистов, расконсервировании вооружения, переброске спецагентов и открытии центров подготовки пилотов БПЛА. По словам собеседников этих изданий, «Москва создает точки напряжения на границе с украинскими южными областями, риск проникновения диверсионных групп на территорию Украины растет».


О подобных намерениях России еще в конце сентября говорил мэр молдавского города Леова и лидер проевропейской партии «Лига городов и коммун» Александр Бужорян. В интервью на YouTube-канале Дмитрия Гордона от 23 сентября он заявил:

«По нашей информации, Россия пытается организовать производство беспилотников на территории Приднестровья. У нас есть конкретные названия двух заводов в Тирасполе. Речь идет о „Молдавизолите“ и „Электромаше“», цитирует Бужоряна Euronews .




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #107452
    Украина манипулирует Молдовой, дезинформируя о «расширении российского присутствия в Приднестровье»
    12.12.2025

    Приоритеты укрепления обороноспособности на 2026 год были представлены 12 декабря на ежегодном совещании с дипломатическим и военным корпусом, аккредитованным в РМ, сообщает IPN. Министр обороны Анатолий Носатый рассказал об основных вызовах.

    «Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, растут и, следовательно, препятствуют демократическим реформам и развитию страны, - отметил он. - Гибридные действия, кибератаки и кампании дезинформации — это преднамеренные действия, направленные на ослабление и подрыв наших усилий по укреплению обороноспособности».

    Министр призвал послов и военных атташе, а также представителей ЕС и НАТО в Молдове «поддерживать постоянный и конструктивный диалог, оставаться едиными для сохранения мира всеми дипломатическими средствами».


    Носатый сообщил в эфире JurnalTV, что Молдова в первой половине следующего года получит второй современный радар для мониторинга воздушного пространства, который куплен за счет средств ЕС. По словам министра, один радар не может дать полной картины воздушного пространства: «Большой зонт защитит от дождя, а маленький – нет».

    Министр утверждает, что «последние шесть беспилотников были обнаружены радаром, они имитируют более крупные цели, чтобы ввести в заблуждение украинскую систему, чтобы украинская оборона использовала боеприпасы для их сбития. Это небольшие беспилотники из пластика, не имеющие взрывчатки. Но беспилотники могут быть любого типа, и иногда они могут быть крайне опасными».

    Анатолий Носатый рассказал, как Украина занимается дезинформацией в Молдове. Он назвал «манипулированием» информацию Киева о том, что в Приднестровье происходит увеличение военной активности и расширение российского военного присутствия, сообщает ТГК Romania_ru.


    «Существование неконтролируемой [Кишиневом] территории, присутствие российских войск - это, скажем так, возможность для манипулирования этим вопросом и поскольку органы власти [Молдовы] там не присутствуют и не следят за имеющейся деятельностью, то это дает возможность выходить с такими заявлениями».

    Якобы проходящую мобилизацию и раздачу оружия министр назвал преувеличением, а учения, подчеркнул он, на левом берегу постоянны и «имеют, на мой взгляд, бессмысленный характер».

    Также Носатый опроверг увеличение числа российских военных в Приднестровье, подчеркнув, что логистически такое сегодня невозможно: «Органы власти делают очень хорошо свою работу, чтобы не допустить попадания нежелательных лиц на нашу территорию и затем в Приднестровье».

    Носатый рассмеялся в ответ на предположения, что российская армия может совершить нападение на Одессу совместно с военизированными формированиями Приднестровья, заметив, что «это невозможный сценарий», и добавил, что о реакции Кишинева на такое развитие событий может лишь сказать, что «у военных всегда разрабатывается множество планов, и они готовы к различным сценариям».

    Министр обороны впервые подтвердил, что Россия инициативно предлагала в 2020-м и даже в 2021-м годах обсудить процесс ликвидации вооружений в Колбасне на левом берегу Днестра, что открывало путь к последующему роспуску ОГРВ и преодолению вопроса о «незаконном российском военном присутствии», как трактует это официальный Кишинев: «Были дискуссии во времена Шойгу, были дискуссии и в 2021-м году. Но лишь дискуссии, действий не последовало. В 2021-м, когда я был министром. Но были лишь дискуссии. И они базировались на правилах, которые устанавливала Россия».

    Москва, добавил он, хотела, чтобы «эти дискуссии были только двусторонними с исключением других сторон или стран». Это было в 2021-м году, и новая встреча по вопросу ликвидации запасов вооружений была запланирована на май 2022 года, «а в феврале началась война на Украине».

    При этом, отвечая на вопрос, что же Кишиневу мешало договориться в двустороннем формате с Россией, министр пояснил: «Любая дискуссия приветствуется, но мы хотим прозрачности процесса и знаем, что за дипломатию ведет Россия, когда ты только с ними и они всегда хотят установить свои правила, что мы и имеем сегодня в разрешении войны на Украине и поиска условий мира».

    А знаете почему май? Потому что чуть ли не год Кишинев просто не мог сформировать делегацию, потом искал нелепые отмазки, мешающие встретиться, потом чесался и еще какой-то ерундой страдал. А ведь могли договориться еще в 2020-м, но премьер Майя Санду тогда проявила принципиальность и с российским министром обороны встречаться не захотела.

    И это снова возвращает к мысли о том, что, несмотря на вой бессарабских румын в молдавской власти, на российское военное присутствие в Молдове они молятся и оно их полностью устраивает: ведь если его не станет - то на кого списывать свою криворукость в управлении страной?

    http://www.evedomosti.md/news/ukraina-manipuliruet-moldovoj-dezinformiruya-o-rasshirenii-r
    1. 
      lelea1986 #107492
      Если правда,что Носатый сказал о том ,что шли переговоры о вывозе вооружения из ПМР в 2020,и особенно в 2021 году,то это является подтверждением того,что РФ в 2021 году НЕ СТАВИЛА ПЕРЕД СОБОЙ ,ТОЧНЕЕ РУКОВОДСТВО,НАЧИНАТЬ СВО НА УКРАИНЕ.Носатый сам не осознал ЧТО он озвучил! ( Но ,кое кто пишет ,что это -фейк.Например,Сиркели )
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #107495
        Сиркели - сиркели, сиркели - сиркели, аж полные штаны насиркели ... blush_mini
  2. 
    fenix #107456

    12 дек. 2025 г.
    В Европарламенте говорят о Молдове совсем не так, как по молдавскому ТВ.
    Наркотики, контрабанда, провал энергобезопасности и жёсткая критика выборов и судебной системы.
    Правда, которую больше невозможно скрывать.
  3. 
    lelea1986 #107493
    Если Паша это рассказал,то good_miniaplodismenty
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх