Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины



Европейский план урегулирования, подготовленный в ответ на проект администрации президента США Дональда Трампа, предлагает значительно более проукраинскую архитектуру мира: отсутствуют какие-либо ограничения на численность украинской армии, не исключается вступление Украины в НАТО и не навязывается нейтральный статус, тогда как Киев сохраняет право приглашать союзные силы. 

Зарубежные СМИ публикуют со ссылкой на The Telegraph и Reuters полное европейское контрпредложение из 24 пунктов:

1. Прекращение войны и достижение договорённостей, гарантирующих неповторение ситуации, для создания постоянной основы для прочного мира и безопасности.

2. Обе стороны конфликта обязуются соблюдать полное и безоговорочное прекращение огня в небе, на суше и на море.

3. Обе стороны незамедлительно вступают в переговоры о технической реализации мониторинга прекращения огня с участием США и европейских стран.

4. Вводится международный мониторинг прекращения огня под руководством США партнёрами Украины. Мониторинг будет осуществляться преимущественно удалённо с использованием спутников, беспилотников и других технологических средств с гибким наземным компонентом для расследования предполагаемых нарушений.

5. Будет создан механизм, посредством которого стороны смогут представлять сообщения о нарушениях режима прекращения огня, расследовать нарушения режима прекращения огня и обсуждать корректирующие меры.

6. Россия безоговорочно вернёт всех депортированных и незаконно перемещённых украинских детей. Этот процесс будет поддержан международными партнёрами.

7. Стороны конфликта обменяются всеми военнопленными [принцип «всех на всех»]. Россия освобождает всех задержанных гражданских лиц.

8. После обеспечения устойчивого режима прекращения огня стороны конфликта принимают меры по оказанию гуманитарной помощи, включая организацию семейных визитов через линию соприкосновения.

9. Суверенитет Украины уважается и подтверждается. Украина не принуждается к нейтралитету.

10. Украина получает надежные юридически обязывающие гарантии безопасности, в том числе от США [соглашение, аналогичное статье 5], для предотвращения будущей агрессии.

11. Никаких ограничений на Вооруженные силы Украины и оборонную промышленность, включая международное сотрудничество, не накладывается.

12. Государства-гаранты будут представлять собой специальную группу европейских стран и готовых к этому неевропейских стран. Украина вправе самостоятельно принимать решения о присутствии, вооружении и операциях дружественных сил, приглашенных правительством Украины, на своей территории.

13. Членство Украины в НАТО зависит от достижения консенсуса в Альянсе.

14. Украина становится членом ЕС.

15. Украина готова оставаться безъядерным государством в рамках ДНЯО.

16. Территориальные вопросы будут обсуждаться и решаться после полного и безоговорочного прекращения огня.

17. Территориальные переговоры начинаются с существующей линии фронта.

18. После согласования территориальных вопросов Россия и Украина обязуются не менять их силой.

19. Украина восстанавливает контроль над Запорожской АЭС [при участии США], а также над Каховской ГЭС. Будет создан механизм передачи контроля.

20. Украина пользуется беспрепятственным проходом по реке Днепр и контролем над Кинбурнским проливом.

21. Украина и её партнёры осуществляют экономическое сотрудничество без ограничений.

22. Украина будет полностью восстановлена и получит финансовую компенсацию, в том числе за счёт российских суверенных активов, которые будут оставаться замороженными до тех пор, пока Россия не возместит ущерб Украине.

23. Санкции, введённые против России с 2014 года, могут быть постепенно и частично смягчены после достижения устойчивого мира и возобновлены в случае нарушения мирного соглашения [возврат к прежнему режиму].

24. Начнутся отдельные переговоры по архитектуре европейской безопасности с участием всех государств-членов ОБСЕ» 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #107122
    Совсем нетрудно догадаться, что урегулировано все сие будет исключительно в рамках действующего законодательства Российской Федерации и соответственно сводов законов России (Конституции Российской Федерации и Кодексов РФ). Иного, как говорится, уже не дано! smile_mini
    Quid est veritas?
  2. 
    fenix #107126

    25 нояб. 2025 г.
    Друзья, события последних дней дают надежду, что момент окончания войны становится ближе. Люди по обе стороны границы хотят одного — жить без страха, боли и утрат. Годы политики и противоречий разделяли нас, но важно помнить: мир возможен только через уважение и диалог.

    Это видео — о надежде и вере в то, что даже после тяжёлых испытаний можно выбрать путь примирения и мирного будущего. Готовы ли русские и украинцы сделать этот шаг?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх