Лента новостей

Сегодня, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
0
 
Сегодня, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
0
 
Сегодня, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Сегодня, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
18
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Все новости

Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»



Олег Озеров — «согласован, но не аккредитован». Говоря о статусе российского посла, исполняющий обязанности министра иностранных дел Михай Попшой пояснил в эфире передачи «În context» на Moldova 1, что отсрочка его аккредитации вызвана «поведением, не соответствующим дипломатическим нормам».

«Это согласованный, но не аккредитованный посол. Существует некая неопределенная ситуация, связанная с его положением. Он ведет себя так, будто аккредитован, но в то же время мы должны учитывать дипломатические обычаи и практику, и иногда некоторые действия не совсем вписываются в эту практику и дипломатические обычаи. А у неаккредитованного посла, который не вручил свои верительные грамоты главе государства, более ограниченный мандат», — уточнил исполняющий обязанности главы дипломатии.

В той же передаче Попшой подчеркнул, что двусторонние молдавско-российские отношения напрямую затронуты российской агрессией в «дружественном соседнем государстве», Украине.

«Как глава дипломатии Республики Молдова, я желаю нам иметь хорошие отношения абсолютно со всеми странами, но мы не можем не занять позицию, когда такие ужасы происходят прямо рядом с нами, от которых мы страдаем самым прямым образом. (…) Мы надеемся, что мир в нашем регионе восстановится как можно скорее и, в том числе, Российская Федерация вернется к своим международным обязательствам, включая Устав ООН, чтобы уважать международное право. Но до тех пор нам приходится приспосабливаться к реалиям, которые есть сейчас», — отметил исполняющий обязанности вице-премьера Михай Попшой в эфире общественного телеканала.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    fenix #106713
    Одесса, наши дни.
    Старенького Рабиновича на акции протеста задерживает полиция.
    Рабинович:
    - Пан полицейский, я вам в дедушки гожусь, как вам таки не стыдно меня волочь в полицию ни за шо? Отпустите меня домой, пожалуйста ...
    Полицай:
    - Возраст это не оправдание и не причина вас отпускать.
    - А шо у вас тогда оправдание и причина?
    - Вот были бы вы геем, наркоманом или эксгибиционистом на худой конец, тогда другое дело.
  2. 
    lelea1986 #106715
    А я врежуправду-матку!
    Как признался Попшой,между прочим целый министр иностранных дел РМ, кандидатура посла РФ была согласованна .
    Посню,что прибыл Озеров 24 октября 2024 года,т.е. события на которые ссылается Попшой ,я про СВО, шли полным ходом до этогос 24 февраля 2022 года,2 года и 8 месяцев!
    Значит, проблема не в желании разрыва отношений.
    У меня один вывод : У молдовской стороны есть желание унизить через посла РФ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #106718
      Лёля,даже рассуждать на эту тему противно, когда людей осуждают и третируют за то, что не п-ас. bo_mini
      1. 
        lelea1986 #106722
        Феникс, но не сидеть же в рот воды набрав?
        Меня иногда рвет на куски от происходящего : я вижу тупость, ограниченность и хитрожопость, и молчать просто невыносимо.
        С 2009 года во власти то откровенные тупицы, то мошенники, но они с напускной "умностью" выступают с высоких трибун с "умно-толерантными речами". Это - не жизнь, не политика, а бардак!
        И мы терпеливо терпим этот бардак. Почему? Зачем? Разве у нас 10 жизней? И правильно ли делать вид ,что это -нормально?
        Мы уже так глубоко запустили это в свою жизнь,что сложили лапки и хлопаем глазами, как идиоты.Скоро слюна потечёт.
        Тьфу bo_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #106725
          Та не то, что тьфу, а ireful3 ... , а именно то народное слово в самом широком махровом смысле ...
          1. 
            fenix #106726
            ВСЕ!!! ireful3
            1. 
              fenix #106728
              - Сёма, а ви пойдёте в партизаны?
              - Конечно пойду, Фима, но таки только после вас ...
  3. 
    lelea1986 #106734
    Понимаете, пока я не интересовалась политикой я либо жила спокойно,либо интуитивно готовилась к предстоящему.
    Когда грянул 1990 -й и начался активный распад Союза,рухнул спокойный ритм жизни,а я потихоньку стала интересоваться политикой.
    Спустя годы я до боли осознала,что то ,от чего нас предостерегали ,было правдой.Но мы не слушали.
    И вот теперь я ,взрослый человек,спрашиваю себя : что я сделала для Родины,чтоб она жила?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх