Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства



Новый состав правительства Республики Молдова, который может быть утверждён до конца текущей недели, намерен уже на первых заседаниях представить проект о денонсации соглашения, на основании которого в стране работает Российский центр науки и культуры. Об этом заявил действующий вице-премьер и министр иностранных дел Михай Попшой в эфире программы „În context” на телеканале Moldova 1.


По словам Попшоя, после одобрения инициативы правительством последуют голосование в парламенте, подписание указа президентом и официальное уведомление российской стороны.


Он уточнил, что соглашение, подписанное ещё в 1998 году, не предусматривает одностороннего расторжения — лишь непродление. Поэтому была подготовлена законодательная инициатива, обеспечивающая юридическую завершённость процесса.


«Все необходимые материалы уже подготовлены коллегами из Министерства иностранных дел и Министерства культуры. В ближайшее время, вероятно, на одном из первых заседаний нового правительства, коллеги из Минкульта представят готовый пакет документов, после чего последуют юридические шаги: решение правительства, голосование парламента и указ президента, чтобы завершить действие соглашения», — заявил Попшой.


Министр подчеркнул, что закрытие Российского центра науки и культуры — это «осознанный политический шаг», направленный на защиту национальной безопасности.


«Существует достаточно доказательств недобрых намерений. Мы видели дипломатические трудности в отношениях с Россией, включая случаи падения дронов с взрывчаткой в южных районах страны и на других территориях. Поэтому необходимо действовать. Это политически осознанное решение, о котором мы объявили ещё в прошлом году, и теперь завершаем юридическую процедуру, чтобы уведомить российскую сторону о суверенном решении Республики Молдова», — подчеркнул Попшой.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх