Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

МИД : В Молдове будет закрыт Российский центр науки и культуры



В Молдове будет закрыт Российский центр науки и культуры. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства иностранных дел республики.

МИД сообщил, что Кишинев намерен предпринять этот шаг в ответ на «провокации», связанные с многочисленными нарушениями молдавского воздушного пространства российскими беспилотниками. За минувшие сутки, в ходе атаки российских дронов на город Рени Одесской области, четыре летательных аппарата упали на территорию Молдовы. Два из них взорвались – один в поле, а один – в двух километрах от районной больницы города Тараклия. Никто не пострадал.

«В ответ на эти провокации МИД принял решение об односторонней денонсации молдавско-российского межправительственного соглашения о создании и функционировании культурных центров, заключенного в 1998 г. После завершения процедуры расторжения соглашения Российский культурный центр прекратит свою деятельность в нашей стране», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Молдовы.

В четверг в МИД Молдовы был вызван посол России в Молдове Олег Озеров, которому была вручена соответствующая Нота.

«В ходе встречи молдавская сторона выразила решительный протест против этих неприемлемых нарушений, подчеркнув, что подобные инциденты представляют серьезную угрозу национальной безопасности и гражданам Республики Молдова. Российскому дипломату было заявлено, что подобные действия представляют собой нарушение национального суверенитета и являются еще одним недружественным жестом со стороны Российской Федерации», - говорится в сообщении МИД.

Министерство представило Озерову фрагменты беспилотников, разбившихся на территории Республики Молдова, «в качестве конкретного доказательства этих серьезных нарушений против народа страны».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх