Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья



Европейский союз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение Совета Евросоюза по этому поводу опубликовано в Официальном журнале ЕС.

В санкционный список ЕС входят 16 человек. Среди них — бывший лидер непризнанной ПМР Игорь Смирнов и двое его сыновей, а также нынешний лидер приднестровской администрации Вадим Красносельский.

Санкции, которые вводятся на год, несколько раз продлевались с целью принуждения администрации Приднестровья к переговорам по урегулированию приднестровского конфликта. В последние годы продление санкций было прекращено. В этом году Совет Евросоюза принял решение о возобновлении санкций. Они продлены на год – до 31 октября 2026 г.

При этом, кроме Красносельского, в санкционном списке находятся целый ряд бывших приднестровских чиновников, которые давно уже не занимают никаких постов в сепаратистской администрации и не участвуют в политической жизни региона. В частности, это бывший председатель Верховного совета Приднестровья Владимир Атаманюк, бывший министр иностранных дел Валерий Лицкай, бывший министр обороны Станислав Хаджеев бывший министр госбезопасности Владимир Антюфеев, бывший министр юстиции Владимир Балала, бывший глава администрации Тирасполя Виктор Костырко и другие деятели. Некоторые из них уехали из Тирасполя 8-10 лет назад, а включенный в список бывший заместитель министра госбезопасности Олег Гудымо скончался весной 2024 г.

В то же время, кроме Красносельского, в санкционном списке нет никого из нынешних лидеров приднестровского региона, ответственных за переговорный процесс и развитие отношений с Кишиневом.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страны Евросоюза. Под ограничительные меры в 2008 г. попали лица, которых ЕС считал ответственными за блокирование процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также за давление на школы с преподаванием на румынском языке в Приднестровье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх