Лента новостей

Сегодня, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Сегодня, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
Вчера, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
Вчера, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
Все новости

Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова



Прошедшие парламентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Они проходили под грубым давлением административного ресурса, при прямом внешнем вмешательстве и на фоне политических репрессий, запугивания и преследования инакомыслящих граждан.

Сотни тысяч наших соотечественников в Приднестровском регионе и в Российской Федерации были лишены права голоса. За день до выборов с гонки сняли партию «Сердце Молдовы», входившую в Патриотический блок. В день голосования аннулировали регистрацию партии «Великая Молдова», за которую уже успели проголосовать десятки тысяч граждан.

Эти и другие нарушения грубо исказили волю народа и подорвали доверие к избирательному процессу.

Партия социалистов стала инициатором объединения подлинно оппозиционных и суверенистских сил, подписавших Декларацию о суверенной политике Республики Молдова. Мы вновь доказали, что для нас важнее верность принципам и национальным интересам, чем парламентские мандаты.

Мы выражаем искреннюю благодарность каждому гражданину, проголосовавшему за Патриотический блок — за независимую, социальную и нейтральную Молдову.

Главная задача всех патриотических сил — защита страны от внешнего управления, унижения и социального разгрома.

В соответствии с результатами парламентских выборов Партия социалистов формирует в парламенте собственную Фракцию социалистов, деятельность которой будет строиться на трёх незыблемых принципах: Суверенитет — Социальная справедливость — Традиционные ценности.

Мы будем подлинно народной оппозицией, стоящей на защите интересов рабочих, аграриев, пенсионеров, молодёжи и семей.

Мы решительно выступим против унионизма, милитаризации и любых форм внешнего вмешательства.

Будем защищать национальных производителей и аграриев от дискриминационных норм и навязанных стандартов Евросоюза.

Отстаивать права политических заключённых и всех граждан, подвергающихся незаконным преследованиям.

Мы будем защищать права и свободы граждан Молдовы, в том числе право на свободу слова и свободу получения информации.

Мы выступаем за независимость средств массовой информации, запрет политической цензуры в Молдове и упразднение антиправовых и антидемократических структур наподобие центра «Патриот».

Станем защитниками нашей веры и Православной Церкви от попыток захвата храмов и церковного имущества.

Фракция инициирует парламентские расследования коррупции в государственных структурах, а также проверку незаконных соглашений с ЕС и НАТО, противоречащих принципу постоянного нейтралитета Республики Молдова.

Мы будем добиваться закрепления нейтралитета как основы национальной безопасности, требовать отказа от размещения иностранных войск, оружия и военных миссий на территории страны.

Партия социалистов будет защищать интересы Гагаузии, добиваться строгого выполнения Закона о её статусе и противостоять любым попыткам вмешательства центральных властей в автономные полномочия.

Мы выступаем против антинародной административно-территориальной «реформы» и бюрократического произвола, а также против легализации продажи сельскохозяйственных земель иностранцам.

Партия социалистов будет отстаивать традиционную семью как союз мужчины и женщины, противодействовать пропаганде ЛГБТ в школах и публичном пространстве. Мы убеждены: нравственное здоровье общества — основа его независимости.

Мы продолжим развивать народную дипломатию и межпарламентские связи, добиваясь сохранения членства Молдовы в СНГ, восстановления стратегических отношений с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, расширения взаимовыгодного сотрудничества с Китаем и другими партнёрами, уважающими наш суверенитет.

Партия социалистов намерена укреплять связи с европейскими партиями, стоящими на позициях национального достоинства и социальной справедливости — в том числе с объединениями «Идентичность и демократия» и «Патриоты за Европу». Нашими естественными союзниками являются партии «Фидес» (Венгрия) и «СМЕР» (Словакия).

Партия социалистов Республики Молдова заявляет: мы останемся последовательными защитниками нашей страны, её веры, семьи и народа.

Мы не отступим перед давлением и угрозами.

Мы верны Молдове, её суверенитету и историческому выбору — жить в мире, справедливости и достоинстве.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх