Лента новостей

Вчера, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
Вчера, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Все новости

Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской



Первое судебное заседание по делу, инициированному Службой информации и безопасности (СИБ) против организации „Евразия“, состоится сегодня, в понедельник, 20 октября. Ранее оно было назначено на 6 октября, однако было отложено по неизвестным причинам. По данным властей, эта структура использовалась беглым олигархом Иланом Шором для координации подрывных проектов, направленных против Республики Молдова. Дело рассматривает Апелляционная палата Центр, а СИБ требует признать «Евразию» экстремистской организацией, сообщает IPN.


СИБ не раскрыл дополнительных деталей, однако «Евразия» фигурирует в отчёте ведомства о внешнем вмешательстве в избирательные процессы 2024 года. В документе отмечается, что иностранное влияние на Молдову осуществлялось через «платформы, агентов влияния и инструменты, типичные для гибридного вмешательства», среди которых — организация Eurasia, блок „Победа“ и преступная группировка „Шор“, поддерживаемая лицами, находящимися под международными санкциями и в розыске.


В отчёте также говорится, что под прикрытием культурных и образовательных проектов организация «Евразия» финансировала поездки граждан Республики Молдова — в основном членов и сторонников структур, аффилированных с блоком „Победа“ — в Москву. Там они проходили обучение в области социально-политических технологий, избирательных процессов и даже методов дестабилизации.


По данным СИБ, в этих обучениях участвовали эксперты и инструкторы из России, Беларуси и стран Центральной Азии. Среди выступающих были представители молодёжного крыла правящей партии в Москве, а также российские пропагандисты и идеологи.


Особое внимание уделено роли духовенства. В августе и сентябре 2024 года около 500 священников и прихожан Православной церкви Молдовы (входящей в состав Московского патриархата) приняли участие в поездках в Москву под видом «паломничеств» и религиозных мероприятий, таких как «Крестный ход» или «Марш мира». Эти акции, по данным СИБ, финансировались российскими структурами.


Алена Аршинова, депутат Государственной думы России и председатель Координационного совета «Евразии», заявила российским СМИ, что организация ведёт в Молдове гуманитарную деятельность — помогает фермерам и пенсионерам, а также организует поездки молодёжи «в целях культурного обмена» с другими странами евразийского пространства.


В сентябре 2024 года США внесли „Евразию“ в санкционный список, обвинив организацию в попытках дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Республике Молдова накануне президентских выборов.


Если суд удовлетворит требование СИБ, «Евразия» станет первой организацией с офисом в России, признанной экстремистской в Республике Молдова. Это повлечёт за собой запрет на любую деятельность на территории страны, а также блокировку её счетов и ресурсов.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх