Лента новостей

2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию



Министерство образования и исследований идентифицировало педагогов, которые в последние два года принимали участие в тренингах, организованных на территории Российской Федерации. По словам министра Дана Перчуна, мероприятия проводились организацией «Евразия», находящейся под международными санкциями за вмешательство во внутренние дела Молдовы.


Согласно информации, предоставленной Службой информации и безопасности (СИБ), в 2024 году обучение в России прошли 28 учителей, а в 2025 году – ещё пятеро. Все они были задокументированы компетентными органами, а на следующей неделе Совет по этике Министерства образования рассмотрит возможные меры. В случае первого нарушения преподавателям грозит предупреждение, однако при повторении — отстранение от преподавательской и административной деятельности.


Министр Перчун подчеркнул, что большинство этих учителей представляют учебные заведения из АТО Гагаузия, где преподавание ведётся на русском языке. По его словам, участие в тренингах сопровождалось продвижением пророссийской идеологии, включая оправдание войны в Украине и распространение концепции так называемого «русского мира».


Кроме того, власти располагают сведениями о группах учащихся и молодых людей, которые выезжали на аналогичные мероприятия в Россию и на временно оккупированные территории Украины. По словам министра, одной из целей таких программ является формирование «агентов влияния» в образовательной среде.


Организация «Евразия», связанная с беглым политиком Иланом Шором, ранее финансировала также паломничества священников в Россию. Хотя митрополит Владимир подтвердил факты таких поездок, он опроверг причастность Шора к их организации.


Власти настаивают на необходимости защиты образовательной системы от внешнего политического и идеологического вмешательства, особенно в условиях текущих геополитических вызовов.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104746
    Извините, видимо это "по Фрейду" .... pardon_mini
    Бросив первый взгляд на заголовок этой новости я прочёл "Чмо грозит грозит молдавским учителям за поездки в Россию" , а потом уж разглядел, что написано не "ЧМО" , а "ЧТО"... blush_mini
    Это же надо .. biggrin_mini2
  2. 
    fenix #104754
    Министр образования Молдовы ищет рычаги воздействия на учителей: Кто не согласен с политикой ПАС, должен быть наказан
    Инструментом наказания педагогов может стать Совет этики и неподкупности

    Министр образования Молдовы Дан Перчун посетовал, что его ведомство не является учредителем школ республики, а потому и не может наказать сотрудников учебных заведений, которые не подчиняются идеологической линии министерства.

    Так, например, признался он, нет "рычагов" наложить взыскания за отказ школ проводить 1 сентября 2024 года урок, посвящённый европейским ценностям, или отказавшихся показать фильм "Сибирь на костях" 8 мая 2025 года.

    При этом, добавил Перчун, ведётся работа, чтобы таким инструментом стал Совет этики и неподкупности, вписанный в Кодекс об образовании, который будет отзывать у учителей их дидактические и менеджерские степени, если будет констатировано нарушение этического кодекса:

    "Есть рычаг, который мы еще ни разу не применяли, но он доступен".

    Ох уж эта советская власть, если послушать записных бессарабских бессарабцев, только и делала, что репрессировала и казнила несогласных... Ой, простите, это не советская власть, а самая настоящая власть бессарабских румын, пишет romania_ru.

    https://md.kp.media/online/news/6376786/
  3. 
    fenix #104767

    17 мая 2025 г.
    Конференция в Москве : Восстановление исторической правды : мифы и реальность эпохи И.В. Сталина...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх