Лента новостей

Вчера, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Вчера, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Вчера, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
24
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию



Министерство образования и исследований идентифицировало педагогов, которые в последние два года принимали участие в тренингах, организованных на территории Российской Федерации. По словам министра Дана Перчуна, мероприятия проводились организацией «Евразия», находящейся под международными санкциями за вмешательство во внутренние дела Молдовы.


Согласно информации, предоставленной Службой информации и безопасности (СИБ), в 2024 году обучение в России прошли 28 учителей, а в 2025 году – ещё пятеро. Все они были задокументированы компетентными органами, а на следующей неделе Совет по этике Министерства образования рассмотрит возможные меры. В случае первого нарушения преподавателям грозит предупреждение, однако при повторении — отстранение от преподавательской и административной деятельности.


Министр Перчун подчеркнул, что большинство этих учителей представляют учебные заведения из АТО Гагаузия, где преподавание ведётся на русском языке. По его словам, участие в тренингах сопровождалось продвижением пророссийской идеологии, включая оправдание войны в Украине и распространение концепции так называемого «русского мира».


Кроме того, власти располагают сведениями о группах учащихся и молодых людей, которые выезжали на аналогичные мероприятия в Россию и на временно оккупированные территории Украины. По словам министра, одной из целей таких программ является формирование «агентов влияния» в образовательной среде.


Организация «Евразия», связанная с беглым политиком Иланом Шором, ранее финансировала также паломничества священников в Россию. Хотя митрополит Владимир подтвердил факты таких поездок, он опроверг причастность Шора к их организации.


Власти настаивают на необходимости защиты образовательной системы от внешнего политического и идеологического вмешательства, особенно в условиях текущих геополитических вызовов.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104746
    Извините, видимо это "по Фрейду" .... pardon_mini
    Бросив первый взгляд на заголовок этой новости я прочёл "Чмо грозит грозит молдавским учителям за поездки в Россию" , а потом уж разглядел, что написано не "ЧМО" , а "ЧТО"... blush_mini
    Это же надо .. biggrin_mini2
  2. 
    fenix #104754
    Министр образования Молдовы ищет рычаги воздействия на учителей: Кто не согласен с политикой ПАС, должен быть наказан
    Инструментом наказания педагогов может стать Совет этики и неподкупности

    Министр образования Молдовы Дан Перчун посетовал, что его ведомство не является учредителем школ республики, а потому и не может наказать сотрудников учебных заведений, которые не подчиняются идеологической линии министерства.

    Так, например, признался он, нет "рычагов" наложить взыскания за отказ школ проводить 1 сентября 2024 года урок, посвящённый европейским ценностям, или отказавшихся показать фильм "Сибирь на костях" 8 мая 2025 года.

    При этом, добавил Перчун, ведётся работа, чтобы таким инструментом стал Совет этики и неподкупности, вписанный в Кодекс об образовании, который будет отзывать у учителей их дидактические и менеджерские степени, если будет констатировано нарушение этического кодекса:

    "Есть рычаг, который мы еще ни разу не применяли, но он доступен".

    Ох уж эта советская власть, если послушать записных бессарабских бессарабцев, только и делала, что репрессировала и казнила несогласных... Ой, простите, это не советская власть, а самая настоящая власть бессарабских румын, пишет romania_ru.

    https://md.kp.media/online/news/6376786/
  3. 
    fenix #104767

    17 мая 2025 г.
    Конференция в Москве : Восстановление исторической правды : мифы и реальность эпохи И.В. Сталина...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх