Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию



Министерство образования и исследований идентифицировало педагогов, которые в последние два года принимали участие в тренингах, организованных на территории Российской Федерации. По словам министра Дана Перчуна, мероприятия проводились организацией «Евразия», находящейся под международными санкциями за вмешательство во внутренние дела Молдовы.


Согласно информации, предоставленной Службой информации и безопасности (СИБ), в 2024 году обучение в России прошли 28 учителей, а в 2025 году – ещё пятеро. Все они были задокументированы компетентными органами, а на следующей неделе Совет по этике Министерства образования рассмотрит возможные меры. В случае первого нарушения преподавателям грозит предупреждение, однако при повторении — отстранение от преподавательской и административной деятельности.


Министр Перчун подчеркнул, что большинство этих учителей представляют учебные заведения из АТО Гагаузия, где преподавание ведётся на русском языке. По его словам, участие в тренингах сопровождалось продвижением пророссийской идеологии, включая оправдание войны в Украине и распространение концепции так называемого «русского мира».


Кроме того, власти располагают сведениями о группах учащихся и молодых людей, которые выезжали на аналогичные мероприятия в Россию и на временно оккупированные территории Украины. По словам министра, одной из целей таких программ является формирование «агентов влияния» в образовательной среде.


Организация «Евразия», связанная с беглым политиком Иланом Шором, ранее финансировала также паломничества священников в Россию. Хотя митрополит Владимир подтвердил факты таких поездок, он опроверг причастность Шора к их организации.


Власти настаивают на необходимости защиты образовательной системы от внешнего политического и идеологического вмешательства, особенно в условиях текущих геополитических вызовов.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104746
    Извините, видимо это "по Фрейду" .... pardon_mini
    Бросив первый взгляд на заголовок этой новости я прочёл "Чмо грозит грозит молдавским учителям за поездки в Россию" , а потом уж разглядел, что написано не "ЧМО" , а "ЧТО"... blush_mini
    Это же надо .. biggrin_mini2
  2. 
    fenix #104754
    Министр образования Молдовы ищет рычаги воздействия на учителей: Кто не согласен с политикой ПАС, должен быть наказан
    Инструментом наказания педагогов может стать Совет этики и неподкупности

    Министр образования Молдовы Дан Перчун посетовал, что его ведомство не является учредителем школ республики, а потому и не может наказать сотрудников учебных заведений, которые не подчиняются идеологической линии министерства.

    Так, например, признался он, нет "рычагов" наложить взыскания за отказ школ проводить 1 сентября 2024 года урок, посвящённый европейским ценностям, или отказавшихся показать фильм "Сибирь на костях" 8 мая 2025 года.

    При этом, добавил Перчун, ведётся работа, чтобы таким инструментом стал Совет этики и неподкупности, вписанный в Кодекс об образовании, который будет отзывать у учителей их дидактические и менеджерские степени, если будет констатировано нарушение этического кодекса:

    "Есть рычаг, который мы еще ни разу не применяли, но он доступен".

    Ох уж эта советская власть, если послушать записных бессарабских бессарабцев, только и делала, что репрессировала и казнила несогласных... Ой, простите, это не советская власть, а самая настоящая власть бессарабских румын, пишет romania_ru.

    https://md.kp.media/online/news/6376786/
  3. 
    fenix #104767

    17 мая 2025 г.
    Конференция в Москве : Восстановление исторической правды : мифы и реальность эпохи И.В. Сталина...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх