Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова



от 18 октября 2025 года

Об итогах парламентских выборов 2025 года и стратегических задачах партии.

Заслушав и обсудив доклад Секретаря ЦК ПКРМ тов. Дианы Караман «Об итогах парламентских выборов 2025 года и стратегических задачах партии», Пленум ЦК ПКРМ констатирует следующее:

Парламентские выборы 2025 года проходили в условиях беспрецедентного давления на политических оппонентов со стороны правящего режима, выразившего в использовании всего административного ресурса, целенаправленной кампании по дискредитации и запугиванию избирателей, а также снятия с участия в выборах неугодных для них конкурентов. Несмотря на заявления международных наблюдателей о том, что выборы были лишь частично свободными и справедливыми, правящей партии ПАС не удалось добиться подавляющего большинства мандатов, что свидетельствует о глубоком расколе в молдавском обществе.

Особое значение имеет тот факт, что предвыборная кампания со всей очевидностью продемонстрировала запрос в молдавском обществе на консолидацию патриотических сил. Несмотря на то, что в сжатые сроки нам не удалось в полной мере реализовать потенциал объединения, сам факт востребованности этой идеи среди избирателей указывает на верное стратегическое направление. При этом принципиально важно понимать, что необходимое нашей стране объединение патриотических сил не может и не должно ограничиваться сугубо партийными или парламентскими рамками. В условиях, когда правящий режим целенаправленно раскалывает общество на противоборствующие лагеря, искусственно нагнетает конфронтацию между различными группами населения - что особенно ярко проявилось в ходе прошедших выборов - наша историческая миссия состоит в ином. Мы должны стать силой, консолидирующей расколотое общество, инициировать масштабный общенациональный диалог, потому что нашему народу нечего делить - перед лицом экономических вызовов, угроз суверенитету и социальной нестабильности мы все являемся гражданами одной страны, объединенными общими интересами и будущим.

ПКРМ считает необходимым взять на себя роль ядра для объединения политического класса и всего общества на принципах патриотизма, защиты национальных интересов и укрепления суверенитета Республики Молдова. В этой связи партия инициирует изучение возможности создания в ближайшем будущем широкомасштабной Патриотической Коалиции, открытой для участия всех политических сил, общественных организаций, разделяющих эти базовые ценности.

ПКРМ в составе избирательного патриотического блока, ведя борьбу в этих крайне несправедливых и непредсказуемых условиях, сумела сохранить свои позиции и заручиться поддержкой части электората, набрав 24.18 процентов голосов.

Однако, этот результат не соответствует потенциалу и возможностям партии и блока в целом. Этот результат не позволяет стать реальным противовесом правящему большинству.

Анализ результатов выборов указывает также на серьезные системные просчеты в нашей партийной работе. Несвоевременная и некачественная работа по подготовке и продвижению убедительной предвыборной программы, запоздалый старт полноформатной кампании, неубедительная работа со всеми избирателями в крупных урбанистических центрах, а также неспособность эффективно противостоять массированной и лживой пропаганде правящего режима привели к тому, что мы не сумели переломить ситуацию в свою пользу в ключевых регионах.

Вместе с тем, Пленум ЦК особо подчеркивает, что в ряде регионов, где партийные организации проводят постоянную и системную работу, были достигнуты положительные результаты, подтверждающие правильность нашей идеологической платформы и ее востребованность среди граждан.

Исходя из вышеизложенного, и в целях эффективного улучшения работы всех структур партии,

Пленум ЦК ПКРМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать предвыборную кампанию на парламентских выборах от 28 сентября 2025 года недемократичной, несвободной и нечестной, а ее результаты - не отражающие реальное волеизъявление граждан Республики Молдова.

2. Признать достигнутые результаты Избирательным Патриотическим Блоком «Социалистов, коммунистов, сердце и будущее Молдовы» на выборах - неудовлетворительными.

3. Отметить бюрократизацию и политизацию деятельности ЦИКа, а также их запоздалую реакцию на нарушения Избирательного Кодекса.

4. Отметить как беспрецедентное и несовместимое с Законом вмешательство в избирательный процесс полиции, Службы безопасности и других гос.органов.

5. Из состава депутатов, избранных в Парламент XII Созыва от ПКРМ сформировать и зарегистрировать фракцию ПКРМ.

6. Считать стратегическим приоритетом партии работу по консолидации патриотических сил. Отмечая востребованность в обществе идей национального единства и суверенитета.

7. Поручить фракции ПКРМ в Парламенте Республики Молдова инициировать создание Единой оппозиционной коалиции против злоупотребления власти, а также в целях защиты Конституции и интересов граждан Республики Молдова.

8. Считать задачей ЦК и партийных комитетов на ближайший период – проведение глубокого, всестороннего и критического анализа допущенных ошибок в ходе прошедших выборов, способствовать организационному и идеологическому перевооружению, в целях подготовки к следующим избирательным кампаниям.

9. Для постоянного анализа и выработки стратегических решений – создать при Политисполкоме ЦК Аналитическую рабочую группу.

10. Муниципальным и районным комитетам ПКРМ:
- В срок до 1 декабря 2025 года провести пленумы районных и муниципальных комитетов партии с всесторонним обсуждением итогов выборов;
-  Наладить тесный контакт с энергичными и идейными сторонниками партии, выявленными в ходе предвыборной кампании с их дальнейшим привлечением в партийную деятельность ПКРМ;
- Активизировать постоянную работу с населением;
- Возобновить практику проведения регулярных «информационных дней» с привлечением депутатов Парламента от ПКРМ;
- Вернуться к практике паспортизации избирательных участков для налаживания тесного контакта с гражданами по месту жительства;
- Принять за основу работу по привлечению в партию молодых, энергичных и профессиональных людей, способных стать лицом партии в своих регионах;
- Существенно усилить присутствие и активность в социальных сетях и цифровом пространстве, сделав акцент на разъяснении нашей позиции и конструктивной критике политики властей.

11. Фракции ПКРМ в Парламенте Республики Молдова:
- Вести последовательную и принципиальную борьбу с антинародной политикой правящего большинства, активно используя все предоставленные регламентом Парламента инструменты;
- Обеспечивать постоянную связь с гражданами, информируя их о своей работе и инициируя законопроекты, направленные на защиту социально-экономических прав граждан.

12. Политисполкому ЦК ПКРМ:
- Обеспечить общее руководство и контроль за выполнением настоящего Постановления;
- Рассмотреть и утвердить Положение об Аналитической рабочей группе, ее персональный состав и план работы;
- Организовать и провести в первом квартале 2026 года республиканскую партийную конференцию, посвященную вопросам идеологического и организационного развития ПКРМ.

13. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Политисполком ЦК ПКРМ.

Председатель ПКРМ                                            

Владимир Воронин



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх