Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться


В Кишинёве тариф на отопление может снизиться или, как минимум, остаться на прежнем уровне. Руководство «Термоэлектрики» отмечает, что предприятию удалось закупить газ по ценам ниже ожидаемых. Однако компания продолжает сталкиваться с накопленными годами финансовыми трудностями: историческая задолженность за газ составляет почти два миллиарда леев.

Согласно данным Energocom, причин для повышения тарифов нет. Теоретически и практически, после проверки НАРЭ, могут появиться условия для их снижения. Все отклонения были учтены, чтобы предприятие могло покрывать расходы на топливо и оставаться финансово устойчивым.

По словам директора Юрия Разлована, «Термоэлектрика» готова к отопительному сезону 2025–2026 почти на 95%. Сейчас проводятся последние приготовления для обеспечения максимальной подачи тепла и горячей воды примерно 2 800 домам города. 

"В ближайшее время будет подключён первый энергетический блок, капитально отремонтированный в этом году", – отметил Розлован.

Работы выполнены на 85% и должны завершиться в течение 10–15 дней. 
"Система старого блока эксплуатировалась около 20 лет и требовала замены. В этом году обновляется блок №1, в следующем году – блоки №2 и №3", – добавил главный инжинер Александр Буруянэ. 

На сегодняшний день к централизованному отоплению подключены более 100 жилых домов, 170 детских садов и школ, а также 18 больниц. 

Главная проблема «Термоэлектрики» – исторические долги за топливо: 1,3 млрд леев перед Energocom и более 660 млн леев перед Moldovagaz. 

С Energocom уже согласован график погашения на 15 лет, а с Moldovagaz соглашение пока отсутствует. Эти долги могут создать серьёзные сложности при обязательной покупке газа на свободном рынке, отметил директор «Термоэлектрика».

Предприятие стоит перед серьёзной задачей: обслуживать долги, обеспечивать текущую деятельность, выплачивать зарплаты и иметь средства для закупки газа. Для этого правительство должно создать условия участия на свободном рынке, чтобы «Термоэлектрика» могла сохранять устойчивость и иметь перспективы развития.

Недавно компания подписала договоры с ЕБРР и ЕИБ на 326 млн евро. В течение семи лет будут установлены более 2 700 индивидуальных тепловых пунктов и проведена термоизоляция 50 домов в столице. Из этой суммы 40 млн евро предоставлены в виде гранта.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх