Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Поставщики просят повысить тарифы на отопление в Кишиневе, Бельцах и Комрате



Поставщики тепла обратились в Национальное агентство по регулированию в энергетике по поводу корректировки тарифов. Они просят повысить цены на свои услуги на фоне подорожания природного газа. 

Согласно запросу "Термоэлектрики", в столице тариф на отопление может вырасти до 2 564 леев за гигакалорию. Это на 740 леев выше, чем сейчас.

Компания CET-Nord, которая обеспечивает теплом Бельцы, предлагает увеличить тариф на почти 800 леев — до 2 612 леев за гигакалорию.

На 600 леев может подорожать отопление для потребителей муниципального предприятия "Комратские тепловые сети". Если НАРЭ утвердит новый тариф, он составит более 3 500 леев за гигакалорию.

В конце ноября Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило новые тарифы на газ. В "Молдовагаз" заявили, что подорожание связано с увеличением средней закупочной цены топлива.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #103307
    Итак, после обмана от премьера Речана, что газ не подорожает, последний таки подорожал до 16,74 лей за куб, пишет в соцсети Григорий Петренко. То есть на 27,5 процента.

    "Теперь, ссылаясь на подорожание газа, "Термоэлектрика" требует подорожания отопления до 2564 лей за гигакалорию. То есть не на 27,5 процента, как газ, а аж на 40,5 процента.

    А почему "Термоэлектрика" просит поднять стоимость отопления на 13 процентов больше, чем подорожал газ? А потому, что человек с автономкой в квартире из газа сам себе делает отопление, а в случае с "Термоэлектрикой" афера многоступенчатая и каждый из пунктов ниже закладывается в тариф.

    1. На ТЭЦ при разогреве теплоносителя всегда большие теплопотери.

    2. При поставке этого разогретого теплоносителя к домам трубами также большие теплопотери за счёт плохой теплоизоляции под и над землёй. Трубы греют сотни километров земли, в которой зарыты, а иногда и улицу, когда идут над землёй.

    3. В автономке вами используется 10-15 литров обычной воды один раз на несколько сезонов, а в системе центрального отолпения это многие тонны воды, и там ещё идут удорожающие добавки. Те самые, делающие зелёной воду, которая каждый год планово сливается и течёт по улицам.

    4. В тариф также включены, кроме плановых, и безвозвратные утечки теплоносителя.

    5. В тариф включена закупка и аммортизация машин, грузовиков, подъёмных кранов, экскаваторов, оборудования, труб, запорных кранов, краски, пакли, смазки, спецодежды и т.д..

    6. А также в тарифе покупка и обслуживание насосов, качающих круглосуточно теплоноситель, и в тарифе электричество к насосам, чтобы они могли качать теплоноситель.

    7. В тарифе также зарплата персонала ТЭЦ, зарплата ремонтных бригад, зарплата инженеров, зарплата расчётного отдела InfoBon, зарплата бухгалтерии, зарплата транспортного отдела, зарплата работников склада, зарплата уборщиц, зарплата охраны, зарплата секретарш и их начальства. И там же в тарифе зарплата ещё тех, кого не назвал.

    Ещё в тарифе содержание и обслуживание зданий, принадлежащих "Термоэлектрике". Ремонт этих зданий, отделка помещений, вентиляция, электрика, сантехника, и т.д., плюс их отопление и освещение (мы же не думаем, что раз работники предприятия этот продукт производят, то и оплачивают его использование сами из своей зарплаты?).

    9. Там же, в требуемом "Термоэлектрикой" тарифе, их мебель, компьютеры, оргтехника, канцелярские принадлежности, ковры, цветы и т.д..

    10. В тариф также заложено обслуживание внешних и внутренних кредитов, взятых "Термоэлектрикой", на сотни миллионов евро.

    Ну, и как вишенка на торте... Включив в тариф за отопление всю свою вышесказанную неэффективность, на которой можно создавать сложно отслеживаемые схемы, "Термоэлектрика" выходит к нам и говорит: дайте денег за ещё один продукт, получаемый одновременно при выработке теплоносителя, - электричество!

    И да, "Термоэлектрика" сегодня требует от НАРЭ поднять цену и на электроэнергию.

    А всё начиналось с утверждения Речана о том, что цена на газ в этом холодном сезоне не вырастет...".

    http://www.evedomosti.md/news/pochemu-termoelektrika-trebuet-podorozhaniya-otopleniya-ne-n
  2. 
    lelea1986 #103311
    Ой,Феникс, спасибо вам за этот пост!!!!
    Теперь я поняла все "причины" по которым наш ЖЭК еще в 2020 году нагло приписал мне 320 лей в платежку за подогрев горячей воды.
    Хотя еще в 2011 году я в суде представила доказательства того,что у меня в кв- ре 2 бойлера,с фото и паспортами на эти самые бойлеры!!!! " aplodismenty "
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх