Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

ПКРМ выходит из блока «Патриотический»



Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) сформирует собственную парламентскую фракцию, заявил лидер политформирования Владимир Воронин. 

Несмотря на то, что депутаты-коммунисты были избраны по списку избирательного блока «Патриотический», вместе с партиями ПСРМ, Viitorul Moldovei и Inima Moldovei, Воронин отметил, что его партия будет действовать в парламенте независимо, передаёт Noi.md.

Блок «Патриотический» был создан накануне парламентских выборов 2025 года, однако в ходе кампании его состав изменился: партия Inima Moldovei была исключена из объединения в последние дни перед голосованием. 



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #106385
    Тут стОит добавить,что ВНВ это рассказал РИА Новости.
    Сколько депутатов отщипнутся у Блока?
    Возможно, это какая-то комбинация ,но странно ,что еще не уьаерждены результаты,а рокировка уже происходит.
    Сколько мест у фракции коммунистов? 5,6,7?
    Но остальное я озвучу потом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #106388
      Цель достигнута - непроходная ПКРМ снова в Парламенте, цель оправдывает средства, а остальное нюансы, собственно, так же, как на президентских выборах за счёт социалистов в Парламенте "политик" Стояногло, "казачок" Ткачук со своим "г-ном нации", заодно и с референдумом ПАСу подсобили, а далее Чебана и Кику дезактивировали и слили ... dirol_mini

      1. 
        fenix #106389
        Это и есть "принципиальность и последовательность", как Вы понимаете ... dirol_mini
  2. 
    fenix #106390

    «Я забыл о мщении за своего сына» | Встреча пяти семей | Крёстный отец | отрывок
  3. 
    fenix #106395
    Тупиковая ветвь политической эволюции
    11.10.2025,

    В начале июня журналисты обратились к оппозиционным партиям с призывом объединиться в общий блок для участия в парламентских выборах. Об этом написал политолог Дмитрий Чубашенко в ТГК.

    «Спустя два месяца, когда уже полным ходом шла избирательная кампания, они это все-таки сделали. Но сделали все очень криворуко. Чего стоило одно лишь появление на пресс-конференции, на которой было объявлено о создании блока, лидера ПКРМ Владимира Воронина в тапочках на босу ногу, с расстегнутой до пупка рубашке и заявлениями о том, что он вообще не верит в блок, в который его, надо понимать, загоняли пинками и палками.

    После формального объединения не последовали следующие действия, без которых нельзя было рассчитывать на хороший результат — мобилизация и мониторинг. В итоге этот блок с треском провалился.

    И вот уже после выборов тот же Воронин заявляет, что его партия не собирается оставаться в общей фракции блока, а создаст в парламенте собственную депутатскую группу. Это еще одно наглядное подтверждение полной безответственности этих представителей оппозиции.

    Можно было бы написать о разочаровании и утраченных иллюзиях, но в том-то и дело, что никаких очарований и иллюзий изначально ни у кого не было. Просто от них ждали хоть какого-то проявления серьезности и адекватности. В итоге мы снова видим, что они совершенно не хотят меняться. Они хотят оставаться такими, какими были до сих пор.

    При такой оппозиции вполне закономерно, что PAS снова получила парламентское большинство. При всей невыносимости жизни при режиме Санду он сохраняет свои позиции хотя бы потому, что его некому сменить.

    Объединение в блок было шансом на то, что они что-то поняли, и как-то изменятся. Но они упустили и этот шанс. Они так ничего и не поняли, и они не хотят, если точнее, не могут, меняться.

    То, как этот блок создавался, проводил предвыборную кампанию, а сейчас разваливается, лишний раз подтверждает, что нынешний политический класс Молдовы — это тупиковая ветвь политической эволюции. И пока он не сменится, никаких изменений к лучшему в Молдове ждать не приходится».

    http://www.evedomosti.md/news/tupikovaya-vetv-politicheskoj-evolyucii
    1. 
      The_guest_on_this_planet #106400
      Ну, надо же! О чудо! Господин Чубашенко пытается осознать давным-давно очевидное всем здравым людям! blush_minibiggrin_mini2aplodismenty
      Quid est veritas?
      1. 
        The_guest_on_this_planet #106401
        И отстаньте уже от дедушки, наконец! blush_mini Он старенький, ему нужна прибавка к пенсии, всего лишь... blush_minidirol_mini
        Quid est veritas?
        1. 
          fenix #106402
          Допустим, тут вопрос не в "прибавке в пенсии", а в дивидендах с некоторых заграничных счетов и заботе о детях и внуках, понять можно конечно.
          Произошло то, чего, в принципе. можно было спрогнозировать. "Бесы", они такие, могут попутать за один миг.
          Похоже, шутка про "кулёк", вызвав шая шквал недоумения, тоже была не случайной оговоркой.
          dirol_mini
          К огромному сожалению конечно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх