Лента новостей

18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
4
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.



Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове. 
Как передает «ИНФОТАГ», об этом было заявлено на брифинге в понедельник.

Глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Виктор Фуртунэ отметил, что в рамках расследования, ведущегося с июля этого года, была выявлена «группа лиц, которая систематически посещала Сербию, где проходила подготовку»

«Группа состояла преимущественно из молодежи (19-45 лет), которая проходила подготовку для организации массовых беспорядков в контексте парламентских выборов. Подготовка велась при участии иностранных инструкторов. Каждому участнику группы выплачивалось около 400 евро», - сказал прокурор.

По его словам, данных граждан обучали оказанию сопротивления правоохранительным органам, в том числе с использованием холодного и огнестрельного оружия.

Он отметил, что в результате были проведены 250 обысков, в ходе которых изъяты телефоны, карты памяти, палатки, военная форма. Задержаны 74 человека, все они помещены в изолятор на 72 часа.

Фуртунэ отметил, что в рамках этого дела около 70 прокуроров, 254 офицеров по уголовному преследованию из различных подразделений МВД и более 470 следователей.

Начальник Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну отметил, что многие участники группы не знали истинной цели поездки в Сербию. По его словам, подготовка велась российскими инструкторами, также аналогичная подготовка велась и в Молдове.
Директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяца отметил, что подготовку координировали сотрудники российских спецслужб – один из них под псевдонимом «Бес», еще не идентифицирован. Другой был опознан, как «Павлов Андрей Владимирович, офицер ГРУ РФ».

Лидер Партии социалистов Игорь Додон сказал, что в результате обысков задержали 4 представителей ПСРМ в районах.
 



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105862
    Главы СИБ, ГИП и PCCOCS сообщили подробности более 250 обысков, проведенных сегодня в Молдове: 74 человека задержаны за участие в учениях в Сербии по организации беспорядков

    Сегодня, 22 сентября, глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну, директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяца и глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Виктор Фуртунэ на брифинге для прессы представили некоторые детали сегодняшних обысков — более 250 обысков — в различных населенных пунктах страны в рамках уголовного дела о подготовке организации беспорядков и дестабилизации обстановки в Молдове в ближайшее время.

    Глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Виктор Фуртунэ сообщил, что июля его сотрудники совместно с коллегами из других правоохранительных структур проводят расследование уголовного дела о подготовке массовых беспорядков.

    «Установлен ряд действий, направленных на дестабилизацию обстановки на предстоящих парламентских выборах. Выявлена и задокументирована деятельность группы лиц, которые систематически выезжали в Сербию для прохождения обучения. Среди участников преобладают молодые люди в возрасте от 19 до 45 лет. Обучение имело тактическую цель — подготовку к дестабилизации и провоцированию массовых беспорядков под руководством иностранных инструкторов», — пояснил Виктор Фуртунэ.

    По его словам, за участие в этих учениях люди получали определенное вознаграждение — плюс-минус 400 евро.

    «В основе инструктажа было: тактика прорыва кордонов силовых структур и массовых беспорядков; сопротивление сотрудникам правоохранительных органов; применение спецсредств, в частности резиновых дубинок; способы уклонения и применения наручников сотрудниками правоохранительных органов; обучение по применению огнестрельного оружия и других специальных средств», — уточнил Фуртунэ.

    В ходе расследования уголовного дела правоохранительные органы под руководством прокуратуры провели более 250 обысков в отношении 111 фигурантов дела. Обыски проходили на севере, в центре и на юге Молдовы.

    «Во время обысков изъяты предметы, имеющие значение для уголовного преследования: мобильные телефоны, SIM-карты, носители информации, банковские карты, выданные за рубежом, паспорта, наличные деньги и т.д. Также изъяты оружие и боеприпасы, в том числе специально изготовленные палатки, камуфляжная одежда. После обысков 74 человека были задержаны на 72 часа. Многие сотрудничают с правоохранительными органами и дали подробные показания об обстоятельствах своего пребывания в Сербии, об организаторах и инструкторах», — сообщил прокурор.

    «Для проведения этой масштабной операции были задействованы 70 прокуроров PCCOCS, 254 сотрудника уголовного розыска специализированных подразделений Министерства внутренних дел, 450 следователей. Также активное участие в операции принимали сотрудники СИБ, бригада полиции спецназначения Fulger и Национальная администрация пенитенциарных учреждений», — уточнил Виктор Фуртунэ.

    По данным Фуртунэ, лицам, фигурирующим в деле, грозит тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет.

    Глава ГИП Виорел Чернэуцяну сообщил, что «когда было возбуждено уголовное преследование по факту подготовки массовых беспорядков, не преследовалась какая-либо цель в отношении каких-либо политических элементов».

    «Документировалось намерение и организация отправки данных лиц в Сербию для подготовки этих преступных элементов. Факт в том, что впоследствии в рамках специальных мер по расследованию и уголовному преследованию была установлена их принадлежность к некоторым подразделениям политических партий или преступных группировок, будь то внутри страны или под руководством из-за рубежа. Более того, я хочу отметить, что все эти люди, которые выезжали в Сербию, дополнительно были подготовлены на территории Республики Молдова в этом контексте, но те, кто ехал в Сербию, были подготовлены людьми из-за пределов Республики Молдова и Сербии, то есть, речь идет о лицах из Российской Федерации, которые были вовлечены в этот процесс подготовки массовых беспорядков и дестабилизации обстановки», — заявил глава ГИП.

    «Некоторые из этих людей первоначально, когда они направлялись в Сербию, фактически не знали, зачем они едут в этом направлении, под предлогом паломничества, но, пройдя обучение, они были увлечены этой идеей и убеждены в том, что пройдут обучение по этим элементам подготовки к дестабилизации, взяв на себя эту роль в будущем. Более того, эти лица были обучены тому, как общаться с правоохранительными органами в случае, если они будут выявлены в ходе уголовного преследования. Не менее важным моментом является то, что после событий, произошедших в последний период, а также сегодняшних событий, были обнаружены другие элементы и другие лица, которые попали в поле зрения правоохранительных органов и которые продолжат оставаться объектами расследований в этом контексте. В связи с этим я хочу предупредить всех граждан быть осторожными и бдительными в отношении всех действий и провокаций, в которые они могут быть вовлечены», — подчеркнул Чернэуцяну.

    «Все эти элементы были подготовлены в контексте возможных акций протеста, где им предназначалась роль провокации, дестабилизации и последующих действий этого механизма. Мы не ограничиваем, не ставим под угрозу право граждан выражать свою точку зрения, но в то же время должны быть очень осторожны и не позволять этим преступным элементам вмешиваться в демократию Республики Молдова», — заявил Виорел Чернэуцяну.

    Руководитель Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мястяца пояснил, что его ведомство было сосредоточена на том, «чтобы понять, кто координирует эти планы, кто стоит за планами дестабилизации до и после выборов и каковы их связи с зарубежными субъектами».

    «Было установлено, что за планированием и координацией в Сербии, по нашим данным, на месте, непосредственным координатором этих учений стоял человек, представившийся от имени спецслужбы Российской Федерации, по прозвищу «Бес». Его имя и фамилия будут установлены в ближайшее время. В то же время был установлен еще один представитель российских спецслужб, участвовавший в координации деятельности нескольких групп в Молдове. Им оказался гражданин Российской Федерации, Андрей Владимирович Павлов, офицер Главного управления военной разведки Министерства обороны Российской Федерации (ГРУ), участвовавший в координации действий по дестабилизации в избирательном контексте. Он подозревается в планировании и организации подрывных актов на территории Республики Молдова, финансируемых Российской Федерацией, а также в использовании своей сети для выявления и вербовки новых людей в группах в Telegram, связанных с группой Шора, известных под названиями «FIL 007» и «FIL 01», — отметил Александру Мустяца.

    Как пояснил Мустяца, лицо, действующее за пределами Республики Молдова, использовало телеграм-группы, связанные с группой Шора, для установления контактов с активистами и сторонниками Шора.

    «Он выявил лиц с лидерскими качествами, способных мобилизовать других участников групп численностью 40-50 человек. Они общались преимущественно через Telegram, сохраняя анонимность. Этот же человек, являясь представителем российских спецслужб, был идентифицирован нами как организатор ряда подрывных мероприятий не только в Республике Молдова, но и в других странах Европейского союза, а также в странах Азии и Африки. СИБ продолжает собирать информацию по этому вопросу и будет своевременно предоставлять ее правоохранительным органам для предотвращения любых угроз национальной безопасности», — заявил директор СИБ Александру Мустяца.

    «Исходя из комплексных действий, которые проводятся по ходу расследования уголовного дела и которые, так или иначе, влекут за собой дополнительное увеличение активности всех учреждений, и чтобы не ставить под угрозу ход расследования дела, мы постараемся пока избегать других подробностей и другой информации, которые, как мы понимаем, представляют повышенный интерес для общества, но в то же время мы должны иметь и четкую, лаконичную завершенность, которая принесет позитивный эффект и результат, ожидаемый обществом от расследования этого уголовного дела», — подчеркнул Виорел Чернэуцяну.

    Сотрудники правоохранительных органов утром 22 сентября сообщили о проведении более 250 обысков в нескольких населенных пунктах Молдовы. Обыски проводились в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации обстановки, которые координировались из РФ, с привлечением преступных элементов, добавили в полиции.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105866
    Молдаван возили в Сербию и обучали дестабилизации. Им платили 400 евро и учили обращаться с оружием

    Лица в возрасте от 19 до 45 лет систематически ездили в Сербию, чтобы пройти обучение по организации дестабилизации и массовых беспорядков. За такие действия им выплачивали по 400 евро.

    Участников обучали пользоваться специальным снаряжением, включая резиновые дубинки и огнестрельное оружие. В результате обысков 22 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали 74 человека на 72 часа. Часть из них сотрудничает со следствием и дала показания о деталях поездок и организаторах.

    В ходе следственных действий были изъяты несколько палаток, спецснаряжение, мобильные телефоны, банковские карты, выданные зарубежными банками, оружие и боеприпасы, а также камуфляжная одежда, сообщил начальник Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виктор Фуртунэ.

    Глава Национальной полиции Виорел Чернэуцану сообщил, что установлено: участниками руководили инструкторы из России. Часть граждан выезжала в Сербию под предлогом паломничества. Сначала они не знали истинной цели поездки, но впоследствии согласились на подготовку к массовым беспорядкам и прошли обучение, включая тактику общения с правоохранителями.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105867
      Какой-то бред ... fool_mini
      1. 
        lelea1986 #105869
        Завтра пообщаемся на теме. Я не исключаю, что это и есть "часть плана". А если добавить сюда "ЦуцувПриднестровье!", + закрытие аэропорта, то немало факторов указывают на то ,что шумиха спланированная.
        А в это время...
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #105871
          "Под предлогом паломничества", надо же, значит параллельно следует ожидать очередного наезда на нашу Православную Церковь, то-то я гляжу, снова начали обвинять батюшек во вмешательстве в выборы, теперь ещё начнут "шить терроризм и шпионаж". ireful3
          1. 
            fenix #105875
            Ну и вот :
            ujas
            Маркел попросил помощи у Вэнса: Православная церковь в Молдове подвергается гонениям
            Архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркел воспользовался визитом группы американских, канадских и британских журналистов и блогеров, чтобы передать послание вице-президенту США Джеймсу Д. Вэнсу.

            https://point.md/ru/novosti/obschestvo/markel-poprosil-pomoshchi-u-vensa-pravoslavnaia-tserkov-v-moldove-podvergaetsia-goneniiam/
  3. 
    fenix #105879
    И так далее ...

    Евангелие от партийных пропагандистов: «Штраф будет жечь даже на том свете»

    Подчиненные главы ГИП Виорела Чернэуцану показали, что у них ничего святого, и выложили в интернете предвыборный ролик с сюжетом в храме.

    Женщина обращается к священнику со словами: «Батюшка, нечистая сила толкает меня за деньги проголосовать за одну партию».

    Батюшка в ответ: «Мария, Иуда тоже взял 30 серебреников, и с чем он остался?».

    «Во-первых, титул Иуды уже закреплен за одним участником парламентской гонки, - прокомментировал сюжет в программе «Вечерний Бурмистру» журналист, автор юмористического контента в интернете Дмитрий Буймистру, намекая на лидера Либеральной партии Михая Гимпу. - Во-вторых, была тут одна женщина, обвиняющая Россию в использовании священников».

    Буймистру ссылается на статью в украинской газете «Европейская правда» под заголовком: «Санду: Россия использует священников и ботов для влияния на выборы».

    «А тут, на тебе, церковь используют перед выборами, да еще и тратят деньги полиции на рекламу. Полиция пришла к выводу, что штрафы за электоральную коррупцию никого не пугают, поэтому надавили на то, что это грех», - добавил автор.

    Далее в ролике Мария в недоумении говорит: «Почему этот грех так велик?». Священник настаивает: «Очень большой! Ни четки, ни молитва не очистят от него. Получишь штраф, который будет жечь даже на том свете».

    Буймистру недоумевает: «Какое-то новое евангелие от Чернэуцану или от бессарабской митрополии? Когда у христиан только семь смертных грехов - гордыня, жадность, гнев, зависть, похоть, чревоугодие и уныние - у бессарабских еще и электоральная коррупция. Поймите меня правильно, я не оправдываю подкуп избирателей. Это глупость - считать, что молдаване готовы только за деньги проголосовать против PAS. Но говорить и заявлять, что это грех, который нельзя отмолить… Вы как-то слишком много на себя берете, уважаемые полицейские».

    После редактирования церковных канонов что дальше предпримет наша полиция, спрашивает известный юморист? Может, пойдет по пути испанской инквизиции? Может, именно с этой целью Майя Санду и ездила в Ватикан к папе Римскому - убедить его отредактировать список прегрешений в угоду матери Рисипенской, а она взамен не будет передавать собор Святого Петра так называемой бессарабской митрополии?

    «Звучит абсурдно, но не настолько абсурдно, как то, что делает полиция, использующая церковь в предвыборной кампании», - заключил автор комментария.

    Напомним, что счета и все экономические активы журналиста Дмитрия Буймистру заблокированы по решению государственной налоговой службы в связи с его включением в список носителей международных санкций, применяемых «за поддержку российского вмешательства в дела Республики Молдова».

    Лицензии телеканалов, в эфир которых выходил Буймистру, отозваны в связи с санкциями Европейского Союза и Канады. Дмитрий ведет в Телеграм канал «Вечерний Буймистру». И вот вам последняя шутка в связи с тем, что архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркел передал послание вице-президенту США Джеймсу Д. Вэнсу такого содержания: «Уважаемый г-н вице-президент Соединенных Штатов, г-н Вэнс, весь мир знает, что вы поддерживаете традиционные ценности, традиционную семью и христианское воспитание молодого поколения. В этом отношении мы абсолютно идентичны вам. Мы выступаем за те же самые ценности. Именно по этой причине Православная Церковь в Молдове подвергается гонениям».

    На карикатуре от ТГК «Вечерний Буймистру» мы видим кепку Дональда Трампа. На оригинальной кепке написано: «Make America Great Again» («Сделаем Америку снова великой»). На кепке, изображенной на меме, надпись: «Make biserica great again» («Сделаем церковь снова великой»).

    В списке физических и юридических лиц, подвергшихся международным ограничительным мерам, что подразумевает также и блокировку финансовых средств, находятся: Евгения Гуцул, Михаил Влах, Ирина Влах, Юрий Кузнецов, Илья Узун, Виктор Петров, Нелли Парутенко, Наталья Параска, Думитру Китороага, Алексей Лунгу, Вячеслав Валько, Виктория Фуртунэ, Ирина Лозован, Александр Нестеровский, Кирилл Гузун, Общественная ассоциация «Щит народа», политический блок «Победа/Victorie» и другие.

    Марина ТИМОТИНА

    http://www.evedomosti.md/news/evangelie-ot-partijnyh-propagandistov-shtraf-budet-zhech-daz
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх