
Искусственный интеллект может стать ценным помощником в судебных заседаниях благодаря внедрению технологий автоматической транскрипции. Такие решения способны упростить и ускорить процедуры, подчеркнула министрюстиции ВероникаМихайлов-Морару на встрече с посломЛатвии в Молдове ЭдгарсомБондарсом.
Иностранный дипломат предложил конкретные инструменты, разработанные латвийскими специалистами. Подобные системы распознавания речи и автоматической записи уже применяются в Латвии, Эстонии, а также в рамках Европейской комиссии.
Кроме того, стороны обсудили приложения, которые могут помочь госслужащим в работе по гармонизации законодательства, облегчая обработку больших объёмов информации.
Цифровизация судебной системы, повышение эффективности процессов по приведению их к стандартам ЕС и продвижение новых возможностей среди граждан являются стратегическими приоритетами для Молдовы, отмечают в Министерстве юстиции. Эти шаги также входят в обязательства страны в рамках курса на европейскую интеграцию.
