Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Глава МИДа Молдовы заявил, что новая повестка ассоциации станет важным шагом на пути интеграции в Евросоюз


Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявил, что «новая повестка ассоциации, которая в настоящее время обсуждается с Европейским союзом, станет важным шагом на пути интеграции Молдовы в ЕС. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на совместной пресс-конференции с главой МИДа Латвии Эдгаром Ринкевичем, который находится с трехдневным визитом в Кишиневе.

По словам Попеску, новая повестка ассоциации будет направлена на сотрудничество в области цифровизации, публичной политики и ряде других областей, которых не было в Соглашении об ассоциации.

«Интеграция в Евросоюз – это ключевая задача РМ, это превращение Молдовы в государство, которое управляется по европейским стандартам. Для этого мы полны решимости внедрить реформы, касающиеся юстиции, борьбы с коррупцией, модернизации экономики. Для нас Соглашение об ассоциации – краеугольный камень реформ и модернизации нашего государства. Мы будем сотрудничать с ЕС, а также на двусторонней основе со странами членами. Также, будем активно активно сотрудничать с Янисом Мажейкисом который является политическим директором МИДа Латвии, а в скором времени будет Послом Евросоюза в Молдове», - отметил глава молдавской дипломатии.

Говоря о двусторонних отношениях с Латвией, он заявил, что «налажено отличное сотрудничество». Молдавский министр выразил благодарность своем латышскому коллеге за постоянную поддержку усилий по евроинтеграции, а также за помощь в виде вакцин, оборудования и защитных средств, оказанную Латвией в период пандемии коронавируса.

«Нынешний визит – это четкий сигнал поддержки, открытости и дружбы со стороны Латвии», - сказал Попеску.

Он сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, региональной безопасности, приднестровского урегулирования, ситуация в Афганистане.

«Мы также договорились в ближайшее время завершить переговоры и подписать соглашение в области социального обеспечения. Мы также договорились начать диалог о признании молдавских водительских прав граждан Молдовы, живущих в Латвии. Признание молдавских водительских прав — это приоритет для нашей диаспоры. И в связи с этим мы примем конкретные меры, в том числе сегодня, чтобы упростить условия проживания наших граждан в других странах», — сказал Попеску.

По его словам, в ближайшее время Молдова и Латвия подпишут соглашения в области социальной безопасности граждан, а также о признании Латвией водительских удостоверений граждан Молдовы, проживающих в Латвии.

Отвечая на вопросы журналистов, дипломат сообщил, что в ближайшие дни ожидаются визиты в Молдову глав МИДов ряда стран Евросоюза, а также президентом и других официальных лиц.

«Начинается новая фаза во внешней политики. Она направлена на внедрение реформ и модернизацию государства. Эти визиты для нас – важный сигнал в поддержку нашего курса», - подытожил Попеск



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #65053
    Читаем очень внимательно!
    Соглашение об ассоциации будут корректировать!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх