Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ



Ежемесячные операционные доходы «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) превысили порог в 60 млн леев, что позволило сократить задолженность по зарплате и погасить обязательства перед поставщиками и государством, говорится в пресс-релизе предприятия.

В июле и августе 2025 года задолженность по заработной плате сократилась с 7–8 до 4 месяцев. Только в августе было перечислено 129 миллионов леев, что позволило выплатить всем сотрудникам по две зарплаты и даже по три зарплаты крупным дочерним компаниям. Руководство ЖДМ объявляет, что к концу сентября будет погашена и задолженность за май, сообщает BANI.MD

Внутренняя реорганизация привела к оптимизации процессов и сокращению расходов.

Численность сотрудников сократилась с 5900 до 3700 человек, в основном за счёт сокращения вспомогательных функций и пенсионеров, а фонд оплаты труда был скорректирован с 43 до 35 миллионов леев в месяц. Параллельно была сокращена историческая задолженность перед государством и стратегическими поставщиками, включая задолженность за топливо, которая уменьшилась с 7–8 миллионов леев до 1 миллиона леев.

Ключевым фактором восстановления стала ориентация на внутренний рынок. Перевозки зерна увеличились с 20% до примерно 80% от общего объёма, а ремонт критических участков увеличил скорость движения с 15 км/ч до 40 км/ч, что повысило привлекательность услуг. Возобновление движения на участке Вэлены–Джурджулешты может принести дополнительный доход в размере 10 миллионов леев в месяц.

«Эти результаты демонстрируют большой потенциал молдавской железной дороги. Нам удалось переломить ситуацию благодаря поддержке правительства и решимости команды. У нас есть чёткая стратегия увеличения доходов, погашения долгов и модернизации ЖДМ», — заявил генеральный директор компании Сергей Котельник.

Правительство поддержало процесс восстановления, выделив 85 миллионов леев на ремонт участка Кантемир–Фэлчиу, пострадавшего от оползней, 50 миллионов леев на выплату заработной платы и социальных задолженностей уволенных сотрудников, 1000 тонн дизельного топлива из Государственного резерва, а также 20 миллионов леев на реализацию реформы ЖДМ, согласно новому Железнодорожному кодексу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх