Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
4
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате


Четыре человека были задержаны и помещены в изолятор Национального антикоррупционного центра после обысков, проведенных сегодня утром на юге страны.

По данным НАЦ, по этому делу проходят 17 человек, подозреваемых в причастности к незаконным действиям, связанным с ненадлежащим финансированием политической партии, передает IPN.

Обыски проходят в муниципии Комрат по нескольким адресам, включая государственные учреждения.

Задержанные подозреваются в предоставлении финансовых средств политическим активистам для организации предвыборной деятельности.

Также были задокументированы случаи выплаты заработной платы активистам партии в конвертах, а также случаи сбора подписей в поддержку одного политика за вознаграждение. Процессуально-уголовные действия продолжаются.

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов сообщили о проведении около 60 обысков на юге страны. Председатель политической партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах опубликовала в социальных сетях сообщение, в котором упомянула, что сегодня утром у некоторых членов партии проходят обыски.

«Повод, очевидно, надуманный и формальный. Истинная цель — попытка запугать и дискредитировать нас. Но, несмотря на эти попытки, мы твёрдо стоим на своих позициях. Правда на нашей стороне, и мы победим, а те, кто сейчас совершает злоупотребления и преступления, ответят за это», — заявила Ирина Влах.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #105512
    Правоохранители Молдовы заявили во вторник, что выявили на юге страны схему подкупа избирателей, которая якобы финансировалась из России.
    fool_mini
    Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» Национальный инспекторат расследований МВД, были проведены 60 обысков в рамках уголовного дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании политических партий, инициативных групп и кандидатов, а также отмывании денег в особо крупных размерах.

    По результатам расследований заявлено, что "группа лиц с чётко распределёнными ролями, действуя в интересах криминальной организации, управляемой из-за рубежа, на протяжении 2025 г. занималась коррупцией избирателей в преддверии парламентских выборов".

    Утверждается, что подозреваемые переводили, конвертировали и распределяли средства сомнительного происхождения через мобильное приложение PSB российского банка «Промсвязьбанк», находящегося под международными санкциями.

    В результате обысков изъяты крупные суммы денег в разных валютах, телефоны, ноутбуки, банковские документы и карты «МИР» нескольких российских банков, черновые записи, незаконно хранимое оружие, радиостанции, а также автомобиль Tesla, приобретённый на незаконные доходы.

    Часть средств обналичивалась через Telegram-бот. При этом транзакции в российских рублях продолжали проходить даже во время обысков, доступ обеспечивался через VPN «Russia». Кроме того, через Telegram-группы подозреваемые якобы получали прямые указания от кураторов из РФ о распространении и комментировании дезинформационных материалов в Facebook, TikTok и Telegram.

    Национальный центр по борьбе с коррупцией обнародовал аудиозаписи переговоров активистов партии «Сердце Молдовы», где речь якобы идет о выплатах «в тысячу лей за работу». Неизвестные лица обсуждают оплату за агитацию и делят деньги.

    «В этом месяце (июле) выплачиваю вам по 1000 лей», — говорит одна из активисток. Далее следует обещание, что в августе и сентябре оплата будет больше.

    Среди задержанных — вице-примар Комрата и трое руководителей территориальной организации партии. В ходе обысков были изъяты черновые записи, носители информации и денежные средства в разной валюте. Три человека задержаны, 17 имеют статус подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела об электоральной коррупции.

    Председатель политической партии «Инима Молдовей» Ирина Влах отреагировала в социальных сетях на обыски, проведённые сегодня утром в домах некоторых членов партии, заявив, что эти действия носят политический характер. По её словам, причина, озвученная властями, надумана и чисто формальная, а истинная цель — запугать и дискредитировать партию.

    http://www.evedomosti.md/news/mvd-ob-arestah-na-yuge-podozrevaemye-poluchali-ukazaniya-iz
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх