Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист



Депутат от оппозиционной Националистической партии Мальты (НПМ) Крис Саид возглавит делегацию Совета Европы в Молдове для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в стране.

Об этом сообщает independent.com.mt

«Его назначение главой делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы в Молдове в столь сложный для страны момент — большая честь для Мальты, которая в настоящее время председательствует в Комитете министров Совета Европы», - говорится в заявлении НПМ.

«Это назначение не только подтверждает доверие к компетентности и честности Криса Саида как депутата парламента Мальты, но и подчёркивает приверженность Националистической оппозиции демократии и обеспечению верховенства права».

Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября. Крис Саид возглавит делегацию, в которую войдут представители Сан-Марино, Словацкой Республики и Швейцарии, сообщает НПМ.
«Миссия посетит Молдову со вторника по четверг, разместившись в столице Кишинёве, где проведёт ряд встреч, связанных с избирательным процессом. Затем делегация вернётся в Молдову в течение избирательной недели, чтобы наблюдать за голосованием и объявлением результатов».

Предвыборная миссия также будет включать официальные встречи с президентом Молдовы Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу, представителями Избирательной комиссии, а также различными министрами и представителями государственных учреждений.

В течение этой недели делегация будет оценивать подготовку к выборам с различных точек зрения, включая регистрацию кандидатов, доступ к СМИ и условия проведения кампании. Также состоятся встречи с представителями Миссии ОБСЕ в Молдове и ряда НПО.

Позже, в течение избирательной недели, делегация во главе с Крисом Саидом будет наблюдать за условиями в день голосования и во время подсчёта голосов, чтобы убедиться в честности выборов, сообщила НП. После этого делегация подготовит отчёт о достоверности всего процесса парламентских выборов в Молдове.

«Присутствие международных наблюдателей, в том числе из Совета Европы, на выборах нового парламента в Молдове — это мощный сигнал в пользу прозрачного, безопасного и соответствующего европейским стандартам избирательного процесса».

Саид по профессии юрист, он получил степень доктора права в Мальтийском университете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх