Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист



Депутат от оппозиционной Националистической партии Мальты (НПМ) Крис Саид возглавит делегацию Совета Европы в Молдове для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в стране.

Об этом сообщает independent.com.mt

«Его назначение главой делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы в Молдове в столь сложный для страны момент — большая честь для Мальты, которая в настоящее время председательствует в Комитете министров Совета Европы», - говорится в заявлении НПМ.

«Это назначение не только подтверждает доверие к компетентности и честности Криса Саида как депутата парламента Мальты, но и подчёркивает приверженность Националистической оппозиции демократии и обеспечению верховенства права».

Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября. Крис Саид возглавит делегацию, в которую войдут представители Сан-Марино, Словацкой Республики и Швейцарии, сообщает НПМ.
«Миссия посетит Молдову со вторника по четверг, разместившись в столице Кишинёве, где проведёт ряд встреч, связанных с избирательным процессом. Затем делегация вернётся в Молдову в течение избирательной недели, чтобы наблюдать за голосованием и объявлением результатов».

Предвыборная миссия также будет включать официальные встречи с президентом Молдовы Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу, представителями Избирательной комиссии, а также различными министрами и представителями государственных учреждений.

В течение этой недели делегация будет оценивать подготовку к выборам с различных точек зрения, включая регистрацию кандидатов, доступ к СМИ и условия проведения кампании. Также состоятся встречи с представителями Миссии ОБСЕ в Молдове и ряда НПО.

Позже, в течение избирательной недели, делегация во главе с Крисом Саидом будет наблюдать за условиями в день голосования и во время подсчёта голосов, чтобы убедиться в честности выборов, сообщила НП. После этого делегация подготовит отчёт о достоверности всего процесса парламентских выборов в Молдове.

«Присутствие международных наблюдателей, в том числе из Совета Европы, на выборах нового парламента в Молдове — это мощный сигнал в пользу прозрачного, безопасного и соответствующего европейским стандартам избирательного процесса».

Саид по профессии юрист, он получил степень доктора права в Мальтийском университете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх