Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист



Депутат от оппозиционной Националистической партии Мальты (НПМ) Крис Саид возглавит делегацию Совета Европы в Молдове для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в стране.

Об этом сообщает independent.com.mt

«Его назначение главой делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы в Молдове в столь сложный для страны момент — большая честь для Мальты, которая в настоящее время председательствует в Комитете министров Совета Европы», - говорится в заявлении НПМ.

«Это назначение не только подтверждает доверие к компетентности и честности Криса Саида как депутата парламента Мальты, но и подчёркивает приверженность Националистической оппозиции демократии и обеспечению верховенства права».

Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября. Крис Саид возглавит делегацию, в которую войдут представители Сан-Марино, Словацкой Республики и Швейцарии, сообщает НПМ.
«Миссия посетит Молдову со вторника по четверг, разместившись в столице Кишинёве, где проведёт ряд встреч, связанных с избирательным процессом. Затем делегация вернётся в Молдову в течение избирательной недели, чтобы наблюдать за голосованием и объявлением результатов».

Предвыборная миссия также будет включать официальные встречи с президентом Молдовы Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу, представителями Избирательной комиссии, а также различными министрами и представителями государственных учреждений.

В течение этой недели делегация будет оценивать подготовку к выборам с различных точек зрения, включая регистрацию кандидатов, доступ к СМИ и условия проведения кампании. Также состоятся встречи с представителями Миссии ОБСЕ в Молдове и ряда НПО.

Позже, в течение избирательной недели, делегация во главе с Крисом Саидом будет наблюдать за условиями в день голосования и во время подсчёта голосов, чтобы убедиться в честности выборов, сообщила НП. После этого делегация подготовит отчёт о достоверности всего процесса парламентских выборов в Молдове.

«Присутствие международных наблюдателей, в том числе из Совета Европы, на выборах нового парламента в Молдове — это мощный сигнал в пользу прозрачного, безопасного и соответствующего европейским стандартам избирательного процесса».

Саид по профессии юрист, он получил степень доктора права в Мальтийском университете.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх