Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

В сторону повышения пересмотрел прогноз инфляции Нацбанк Молдовы


Финансовый регулятор подчеркивает, что прогнозы неустойчивы из-за неопределенности с тарифами на газ и ценами на энергоносители.

Национальный банк Молдовы (НБМ) опубликовал очередной отчет по инфляции за 2021 год. Среднеквартальная годовая инфляция выросла до 4,9 процента, а на конец прошлого квартала годовая инфляция составила 6,7 процента.

В Молдове наблюдается рост спроса из-за увеличения доходов населения, что повышает проинфляционное давление. С другой стороны, повысились цены на газ, нефть и другое сырье на международном рынке. Корректировка тарифов также повлияла на рост цен, отмечает Нацбанк.
При этом в начале года эта тенденция считалась временной, однако к концу 2021-го МВФ предупредил о ее сохранении и необходимости мер по противодействию инфляции.

В итоге текущий прогноз инфляции был пересмотрен НБМ в сторону повышения. Нацбанк отмечает, что прогноз разработан в условиях повышенной неопределенности, вызванной, в том числе, и отсутствием четкой информации о повышении тарифов на природный газ для бытовых потребителей и предприятий. Масштабы шока также зависят от компенсационных мер правительства.

Риски и неопределенности сохранятся и в следующий период. Это связано с повышением мировых цен на энергоносители и продовольственные ресурсы, снижением производственной активности, а на местном уровне - с рядом факторов, таких, как климатические условия, развитие ситуации с пандемией и величиной корректировки тарифов, отмечает НБМ.

По прогнозу, годовой уровень инфляции и базовая инфляция будут быстро расти до первой половины следующего года, а затем быстро снизятся, к третьему кварталу 2022 года. Эта траектория будет в значительной степени поддерживаться положительной бюджетной динамикой в ​​текущем году, оживлением внешнего спроса и восстановлением экономики в 2021 году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх