Лента новостей

7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Секретарь ЦИК: Пока мы не можем говорить о предвыборной агитации


В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировано три обращения по поводу вероятных нарушений избирательного законодательства представителем ПДС на выборах в Кишиневе Лилианом Карпом.


Об этом заявил секретарь ЦИК Александр Берлинский. По словам представителя ЦИК, пока не может быть и речи о предвыборной агитации, так как ни один кандидат официально не зарегистрирован для участия в предвыборной гонке, - передает ipn.md

Либерально-демократическая партия Молдовы, Национальная молдавская партия и Партия „Национальное альтернативное движение” направили в ЦИК обращения с просьбой к избирательному учреждению проверить законность действий представителя ПДС на выборах Лилиана Карпа. Обращения были поданы после того, как листовки с фотоснимком и предвыборным лозунгом представителя ПДС были розданы жителям муниципия Кишинев.

„У нас есть три обращения по этому поводу, подписанные представителями трех политических партий. На данном этапе они рассматриваются, решение ЦИК будет доведено до сведения общественности. Административный кодекс не позволяет мне комментировать рассматриваемую в рамках Комиссии ситуацию, в противном случае я не смогу участвовать в принятии решения. Если речь идет о кандидатах, зарегистрированных на выборах в муниципии Кишинев и Бельцы, то регистрация не может состояться ранее 6 сентября. Соответственно, до 6 сентября нельзя говорить о кандидатах на выборах, и мы не можем говорить о предвыборной агитации”, - сказал Александр Берлинский в эфире передачи „La 360 de grade” („На 360 градусов”) на Radio Moldova.

Секретарь ЦИК сообщает также, что до официальной регистрации кандидатов для участия в предвыборной гонке действия представителей политических партий рассматриваются через призму закона о политических партиях и сквозь призму закона о политической рекламе.

„Предвыборная агитация, согласно положениям Избирательного кодекса, не может проводиться ранее, чем за 30 дней до дня выборов. То есть раньше 6 октября. Но у нас есть другие законы, регулирующие деятельность политических партий. Политическая партия работает каждый день.

Ежемесячно мы получаем отчеты о деятельности политических партий с указанием расходов, произведенных за счет выделенных из государственного бюджета субсидий. Одно можно сказать наверняка, к тем, кто нарушает закон, будут применены санкции”, - добавил секретарь Центральной избирательной комиссии.

Всеобщие местные выборы состоятся 5 ноября. На организацию двух туров голосования из государственного бюджета было выделено 178 миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх