Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

Секретарь ЦИК: Пока мы не можем говорить о предвыборной агитации


В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировано три обращения по поводу вероятных нарушений избирательного законодательства представителем ПДС на выборах в Кишиневе Лилианом Карпом.


Об этом заявил секретарь ЦИК Александр Берлинский. По словам представителя ЦИК, пока не может быть и речи о предвыборной агитации, так как ни один кандидат официально не зарегистрирован для участия в предвыборной гонке, - передает ipn.md

Либерально-демократическая партия Молдовы, Национальная молдавская партия и Партия „Национальное альтернативное движение” направили в ЦИК обращения с просьбой к избирательному учреждению проверить законность действий представителя ПДС на выборах Лилиана Карпа. Обращения были поданы после того, как листовки с фотоснимком и предвыборным лозунгом представителя ПДС были розданы жителям муниципия Кишинев.

„У нас есть три обращения по этому поводу, подписанные представителями трех политических партий. На данном этапе они рассматриваются, решение ЦИК будет доведено до сведения общественности. Административный кодекс не позволяет мне комментировать рассматриваемую в рамках Комиссии ситуацию, в противном случае я не смогу участвовать в принятии решения. Если речь идет о кандидатах, зарегистрированных на выборах в муниципии Кишинев и Бельцы, то регистрация не может состояться ранее 6 сентября. Соответственно, до 6 сентября нельзя говорить о кандидатах на выборах, и мы не можем говорить о предвыборной агитации”, - сказал Александр Берлинский в эфире передачи „La 360 de grade” („На 360 градусов”) на Radio Moldova.

Секретарь ЦИК сообщает также, что до официальной регистрации кандидатов для участия в предвыборной гонке действия представителей политических партий рассматриваются через призму закона о политических партиях и сквозь призму закона о политической рекламе.

„Предвыборная агитация, согласно положениям Избирательного кодекса, не может проводиться ранее, чем за 30 дней до дня выборов. То есть раньше 6 октября. Но у нас есть другие законы, регулирующие деятельность политических партий. Политическая партия работает каждый день.

Ежемесячно мы получаем отчеты о деятельности политических партий с указанием расходов, произведенных за счет выделенных из государственного бюджета субсидий. Одно можно сказать наверняка, к тем, кто нарушает закон, будут применены санкции”, - добавил секретарь Центральной избирательной комиссии.

Всеобщие местные выборы состоятся 5 ноября. На организацию двух туров голосования из государственного бюджета было выделено 178 миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх