Лента новостей

Сегодня, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
5
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

ЕС не скрывает намерения контролировать парламентские выборы в Молдове



Европейский комиссар по вопросам демократии, юстиции, верховенства закона и защиты прав потребителей Майкл МакГрат заявил, что Евросоюз окажет помощь Молдове в проведении "честных выборов".

Как передает "ИНФОТАГ", на совместной пресс-конференции с министром юстиции Молдовы он подчеркнул, что в Брюсселе известно о вмешательстве со стороны России в избирательный процесс по выборам президента и конституционному референдуму в конце прошлого года.

"Учитывая, что Молдова готовится к следующим парламентским выборам, хочу подчеркнуть, с какой серьезностью мы рассматриваем риск манипуляций, иностранного вмешательства и гибридных угроз, с которыми вы сталкиваетесь. Во время предыдущих президентских выборов молдавский народ проявил стойкость, несмотря на беспрецедентный уровень иностранного вмешательства", - заявил МакГрат.

Он отметил, что "эти вызовы актуальны по всей Европе, в том числе в Молдове". По его словам эксперты ЕС уже приезжали в Молдову, и вместе с молдавскими властями "работают над обеспечением честных выборов, защитой независимых СМИ и укреплением верховенства права".

"Молдова не будет одна на пути к вступлению в ЕС. Мы будем рядом с вами на каждом этапе. Мы уже предоставили поддержку, и ее станет еще больше. Мы с нетерпением ждем возможности строить это прочное партнерство вместе", - заключил Майкл МакГрат.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #104839
    Я прочитала одно интереснейшее, на мой взгляд интервью, на НьюсМейкер 28 мая с.г.
    Даю ссылку для сверки, а сама отмечу наиболее интерсное.
    Услышат ли «русскоязычные голоса» молдаван? Депутат Европарламента — о свободе СМИ, демократии и влиянии России в Молдове. Интервью NM
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104840
    Депутат Европарламента от Франции, глава специального комитета по «Европейскому щиту демократии» Натали Луазо в интервью сказала интереснейшую вещь, более открыто,чем это сделал Майкл МакГрат.
    Вот что она говорит :
    В целом я хочу видеть разнообразие, но не хочу — внешнее вмешательство. У демократии есть слабости, но, по крайней мере, они на виду. Мы их обсуждаем открыто. Мы можем их исправлять. И если нам не нравится правящая партия — мы можем ее сменить на следующих выборах.

    Вот так откровенно и незамысловато : если им не нравится - заменят!!!
    Например, как в Молдове 7 апреля 2009 года.
    Как на Украине в 2014-м .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104841
    Или вот еще один абзац о "разнообразии"
    Я сама из региона Франции, где есть свой язык — баскский — и очень сильная региональная идентичность. В прошлом даже были террористические атаки предположительно в защиту этой идентичности. И в то же время я — на 100% француженка и на 100% европейка. И никто не мешает мне говорить на моем региональном языке.

    Ок! Только пока в Молдове правит бал европа, русский язык в Молдове под частичным гонением : у русскоговорящих граждан Молдовы нет возможности получать от госинстанций информацию на русском.Везде нужен платный перевод.
    Пример? судопроизводство, аннотации лекарств, описание медицинских процедур и др.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #104842
    О Венгрии, стране - члене ЕС - просто "суперр"! rofl_mini
    Да, вы правы: решения в ЕС по внешней политике и обороне принимаются единогласно. И Венгрия имеет право вето. Как мы это обходим? Мы создали коалицию стран, чтобы поддержать Украину, не будучи заблокированными «троянским конем» России. Мы не заставляем Венгрию оказывать военную помощь Украине, и тем самым мы уважаем демократию. Но мы не хотим, чтобы нам мешали делать то, чего от нас ждут избиратели наших 26 стран — больше помогать Украине.

    Особенно на фоне таких новостей, доходящих до Молдовы Совет ЕС анонсировал обсуждение лишения Венгрии права голоса
    В отношении Будапешта хотят применить статью 7 Договора о ЕС, которая позволяет ограничить право голоса страны-члена в случае серьезного риска нарушения ценностей ЕС. Этот вопрос будет обсуждаться 27 мая

    Доамна Луазо давала интервью уже зная о подходе к Венгрии.
    Но врала и не краснела.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #104843
    А вообще, ситуация с Венгрией мне напоминает ситуацию с ПМР. Сначала ЕС прописал в законе, что страны с региональными конфликтами не подлежат членству, потом тупо переиграли: если сильно хочется и нужно ЕС , то можно.
    Так и с Молдовой. И с Украиной. Там ради ЕС даже стали убивать своих.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх