Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре



Джордже Симион, кандидат от партии AUR, и Никушор Дан, независимый кандидат, встретятся во втором туре президентских выборов в Румынии, согласно предварительным результатам, опубликованным Постоянным избирательным органом.

После обработки 100% протоколов, Джордже Симион получил 40,96% голосов, а Никушор Дан — 20,99%.

Более 970 тысяч румынских граждан проголосовали в диаспоре, в том числе более 90 тысяч на 64 избирательных участках, открытых в Молдове. И более восьми миллионов граждан, имеющих право голоса, воспользовались своим правом на избирательных участках в Румынии.

До 6 мая в Конституционный суд Румынии можно подать заявление об аннулировании результатов выборов, если есть подозрения в их фальсификации.

А 8 мая Центральное избирательное бюро направит в КСР общий протокол выборов вместе с протоколами местных избирательных бюро. Затем судьи огласят решение о признании результатов выборов действительными и опубликуют его в Официальном мониторе и в средствах массовой информации.

Второй тур голосования состоится через две недели, 18 мая, а избирательная кампания начнется 9 мая. Голосование в диаспоре будет организовано 16, 17 и 18 мая.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #104658
    Зато по кандидатурам замечательно отметился "его левейшество" Ткачук, ему милее Никушор Дан, де "математик, интеллигентный человек", а Симеон "открытый фашист" ... Что и характерно для такого прогрессиста и естественного глобалиста ..... rofl_mini
    Оппозиционэр однако .... альтернативный .... , шоб не сказать "нетрадиционный".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх