
Джордже Симион, кандидат от партии AUR, и Никушор Дан, независимый кандидат, встретятся во втором туре президентских выборов в Румынии, согласно предварительным результатам, опубликованным Постоянным избирательным органом.
После обработки 100% протоколов, Джордже Симион получил 40,96% голосов, а Никушор Дан — 20,99%.
Более 970 тысяч румынских граждан проголосовали в диаспоре, в том числе более 90 тысяч на 64 избирательных участках, открытых в Молдове. И более восьми миллионов граждан, имеющих право голоса, воспользовались своим правом на избирательных участках в Румынии.
До 6 мая в Конституционный суд Румынии можно подать заявление об аннулировании результатов выборов, если есть подозрения в их фальсификации.
А 8 мая Центральное избирательное бюро направит в КСР общий протокол выборов вместе с протоколами местных избирательных бюро. Затем судьи огласят решение о признании результатов выборов действительными и опубликуют его в Официальном мониторе и в средствах массовой информации.
Второй тур голосования состоится через две недели, 18 мая, а избирательная кампания начнется 9 мая. Голосование в диаспоре будет организовано 16, 17 и 18 мая.