Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Стоматологические услуги, покрываемые медицинским полисом. Когда идешь к стоматологу бесплатно


Лица, имеющие медицинскую страховку, имеют доступ к ежегодным профилактическим консультациям. Медицинский полис также покрывает неотложную стоматологическую помощь. В экстренных случаях услуги предоставляются в том числе в выходные и праздничные дни в медицинских учреждениях, с которыми Национальная Медицинская Страховая Компания заключила договор.

В ответ на запрос IPN, Национальная Медицинская Страховая Компания сообщила, что стоматологическая медицинская помощь оказывается по территориальному принципу. Взрослые пациенты получают бесплатное ежегодное профилактическое обследование. Им также предлагаются бесплатные услуги в случае неотложной стоматологической помощи. Детям и беременным женщинам также покрывается терапевтическая медицинская помощь. Услуги предоставляются с местной/общей анестезией или без нее, в зависимости от необходимости.

Экстренная стоматологическая помощь оказывается всем застрахованным лицам в случаях острого пульпита, острого апикального периодонтита, острого афтозного стоматита, гингивита и острого язвенно-некротического стоматита, абсцессов и других острых заболеваний.

Стоматологическое лечение для взрослых при наличии медицинской страховки включает удаление зубов по медицинским показаниям, лечение острых инфекций полости рта. При необходимости пациентам предоставляется доступ к параклиническим услугам, включая рентгенографию.

В случае неотложной стоматологической помощи не требуется предварительная запись на прием или направление от семейного врача, пациент обращается непосредственно в медицинское учреждение, оказывающее стоматологическую помощь. В других несрочных случаях необходимо записаться на консультацию.

Стоматологические услуги предоставляются в стоматологических клиниках, муниципальных и районных центрах, работающих по контракту с НМСК, с понедельника по пятницу, в соответствии с графиком работы медицинского учреждения.

На 2025 год заключено 60 договоров с поставщиками стоматологических услуг.

В случае возникновения неотложных стоматологических ситуаций в выходные или праздничные дни назначаются дежурные врачи из числа муниципальных и районных поставщиков услуг. Эти услуги также предоставляются в рамках Государственного медико-санитарного учреждения „Институт скорой медицинской помощи”.

В 2024 году в стоматологических учреждениях было зафиксировано 572 тысячи посещений. Больше всего из них отмечено в муниципии Кишинев - 201 000 посещений.

На стоматологические услуги в 2024 году было выделено более 136 миллионов леев, а на 2025 год заключены контракты на сумму 159,4 миллиона леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх