Лента новостей

Вчера, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
Вчера, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
Вчера, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
Вчера, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
Вчера, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Все новости

Стоматологические услуги, покрываемые медицинским полисом. Когда идешь к стоматологу бесплатно


Лица, имеющие медицинскую страховку, имеют доступ к ежегодным профилактическим консультациям. Медицинский полис также покрывает неотложную стоматологическую помощь. В экстренных случаях услуги предоставляются в том числе в выходные и праздничные дни в медицинских учреждениях, с которыми Национальная Медицинская Страховая Компания заключила договор.

В ответ на запрос IPN, Национальная Медицинская Страховая Компания сообщила, что стоматологическая медицинская помощь оказывается по территориальному принципу. Взрослые пациенты получают бесплатное ежегодное профилактическое обследование. Им также предлагаются бесплатные услуги в случае неотложной стоматологической помощи. Детям и беременным женщинам также покрывается терапевтическая медицинская помощь. Услуги предоставляются с местной/общей анестезией или без нее, в зависимости от необходимости.

Экстренная стоматологическая помощь оказывается всем застрахованным лицам в случаях острого пульпита, острого апикального периодонтита, острого афтозного стоматита, гингивита и острого язвенно-некротического стоматита, абсцессов и других острых заболеваний.

Стоматологическое лечение для взрослых при наличии медицинской страховки включает удаление зубов по медицинским показаниям, лечение острых инфекций полости рта. При необходимости пациентам предоставляется доступ к параклиническим услугам, включая рентгенографию.

В случае неотложной стоматологической помощи не требуется предварительная запись на прием или направление от семейного врача, пациент обращается непосредственно в медицинское учреждение, оказывающее стоматологическую помощь. В других несрочных случаях необходимо записаться на консультацию.

Стоматологические услуги предоставляются в стоматологических клиниках, муниципальных и районных центрах, работающих по контракту с НМСК, с понедельника по пятницу, в соответствии с графиком работы медицинского учреждения.

На 2025 год заключено 60 договоров с поставщиками стоматологических услуг.

В случае возникновения неотложных стоматологических ситуаций в выходные или праздничные дни назначаются дежурные врачи из числа муниципальных и районных поставщиков услуг. Эти услуги также предоставляются в рамках Государственного медико-санитарного учреждения „Институт скорой медицинской помощи”.

В 2024 году в стоматологических учреждениях было зафиксировано 572 тысячи посещений. Больше всего из них отмечено в муниципии Кишинев - 201 000 посещений.

На стоматологические услуги в 2024 году было выделено более 136 миллионов леев, а на 2025 год заключены контракты на сумму 159,4 миллиона леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх