Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Стоматологические услуги, покрываемые медицинским полисом. Когда идешь к стоматологу бесплатно


Лица, имеющие медицинскую страховку, имеют доступ к ежегодным профилактическим консультациям. Медицинский полис также покрывает неотложную стоматологическую помощь. В экстренных случаях услуги предоставляются в том числе в выходные и праздничные дни в медицинских учреждениях, с которыми Национальная Медицинская Страховая Компания заключила договор.

В ответ на запрос IPN, Национальная Медицинская Страховая Компания сообщила, что стоматологическая медицинская помощь оказывается по территориальному принципу. Взрослые пациенты получают бесплатное ежегодное профилактическое обследование. Им также предлагаются бесплатные услуги в случае неотложной стоматологической помощи. Детям и беременным женщинам также покрывается терапевтическая медицинская помощь. Услуги предоставляются с местной/общей анестезией или без нее, в зависимости от необходимости.

Экстренная стоматологическая помощь оказывается всем застрахованным лицам в случаях острого пульпита, острого апикального периодонтита, острого афтозного стоматита, гингивита и острого язвенно-некротического стоматита, абсцессов и других острых заболеваний.

Стоматологическое лечение для взрослых при наличии медицинской страховки включает удаление зубов по медицинским показаниям, лечение острых инфекций полости рта. При необходимости пациентам предоставляется доступ к параклиническим услугам, включая рентгенографию.

В случае неотложной стоматологической помощи не требуется предварительная запись на прием или направление от семейного врача, пациент обращается непосредственно в медицинское учреждение, оказывающее стоматологическую помощь. В других несрочных случаях необходимо записаться на консультацию.

Стоматологические услуги предоставляются в стоматологических клиниках, муниципальных и районных центрах, работающих по контракту с НМСК, с понедельника по пятницу, в соответствии с графиком работы медицинского учреждения.

На 2025 год заключено 60 договоров с поставщиками стоматологических услуг.

В случае возникновения неотложных стоматологических ситуаций в выходные или праздничные дни назначаются дежурные врачи из числа муниципальных и районных поставщиков услуг. Эти услуги также предоставляются в рамках Государственного медико-санитарного учреждения „Институт скорой медицинской помощи”.

В 2024 году в стоматологических учреждениях было зафиксировано 572 тысячи посещений. Больше всего из них отмечено в муниципии Кишинев - 201 000 посещений.

На стоматологические услуги в 2024 году было выделено более 136 миллионов леев, а на 2025 год заключены контракты на сумму 159,4 миллиона леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх