Лента новостей

Сегодня, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Сегодня, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Сегодня, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Сегодня, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Сегодня, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Сегодня, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
Вчера, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Вчера, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Вчера, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Вчера, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Вчера, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Вчера, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Вчера, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Стоматологические услуги, покрываемые медицинским полисом. Когда идешь к стоматологу бесплатно


Лица, имеющие медицинскую страховку, имеют доступ к ежегодным профилактическим консультациям. Медицинский полис также покрывает неотложную стоматологическую помощь. В экстренных случаях услуги предоставляются в том числе в выходные и праздничные дни в медицинских учреждениях, с которыми Национальная Медицинская Страховая Компания заключила договор.

В ответ на запрос IPN, Национальная Медицинская Страховая Компания сообщила, что стоматологическая медицинская помощь оказывается по территориальному принципу. Взрослые пациенты получают бесплатное ежегодное профилактическое обследование. Им также предлагаются бесплатные услуги в случае неотложной стоматологической помощи. Детям и беременным женщинам также покрывается терапевтическая медицинская помощь. Услуги предоставляются с местной/общей анестезией или без нее, в зависимости от необходимости.

Экстренная стоматологическая помощь оказывается всем застрахованным лицам в случаях острого пульпита, острого апикального периодонтита, острого афтозного стоматита, гингивита и острого язвенно-некротического стоматита, абсцессов и других острых заболеваний.

Стоматологическое лечение для взрослых при наличии медицинской страховки включает удаление зубов по медицинским показаниям, лечение острых инфекций полости рта. При необходимости пациентам предоставляется доступ к параклиническим услугам, включая рентгенографию.

В случае неотложной стоматологической помощи не требуется предварительная запись на прием или направление от семейного врача, пациент обращается непосредственно в медицинское учреждение, оказывающее стоматологическую помощь. В других несрочных случаях необходимо записаться на консультацию.

Стоматологические услуги предоставляются в стоматологических клиниках, муниципальных и районных центрах, работающих по контракту с НМСК, с понедельника по пятницу, в соответствии с графиком работы медицинского учреждения.

На 2025 год заключено 60 договоров с поставщиками стоматологических услуг.

В случае возникновения неотложных стоматологических ситуаций в выходные или праздничные дни назначаются дежурные врачи из числа муниципальных и районных поставщиков услуг. Эти услуги также предоставляются в рамках Государственного медико-санитарного учреждения „Институт скорой медицинской помощи”.

В 2024 году в стоматологических учреждениях было зафиксировано 572 тысячи посещений. Больше всего из них отмечено в муниципии Кишинев - 201 000 посещений.

На стоматологические услуги в 2024 году было выделено более 136 миллионов леев, а на 2025 год заключены контракты на сумму 159,4 миллиона леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх