Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Направление от семейного врача больше не является обязательным, - приказ минздрава

Министр здравоохранения Алла Немеренко подписала приказ, предусматривающий аннулирование обязательного наличия направления от семейного врача. Приказ был отправлен во все медицинские учреждения, передает IPN.

По словам министра, застрахованные пациенты смогут получать бесплатные консультации профильных врачей районного и муниципального уровня без направления, выданного семейным врачом. Консультация врачей-специалистов проводится бесплатно при обращении к семейному врачу или другому врачу-специалисту. Госпитализация в больничные медицинские учреждения районного и муниципального уровня проводится на основе направления от семейного врача, а также от врача-специалиста.

Запрещается взимать платежи с застрахованных лиц в качестве платной услуги за любую консультацию или обследование, предусмотренное в единой программе AOAM, в том числе при непосредственном обращении к врачу-специалисту, в медицинское учреждение, обслуживающее территорию, на которой лицо зарегистрировано у семейного врача.

„Медицинское учреждение, в котором вы зарегистрированы у семейного врача, не имеет права взимать с вас какие-либо платежи, если у вас есть страховой полис. То же самое для жителей всего района, куда они обращаются к профильным специалистам консультативного отдела районного центраˮ,- уточнила Алла Немеренко.

Руководители медицинских учреждений будут нанимать по совместительству или заключать с другими медицинскими учреждениями контракты на консультативные услуги, которых у них нет, и информировать население, где, когда и кем предлагаются эти услуги.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх