Лента новостей

Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
Все новости

Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана



Спорная поправка к законопроекту о борьбе с явлением электоральной коррупции, посвященная «борьбе с дезинформацией в Интернете», предложенная большинством ПДС на прошлой неделе, была отозвана. Об этом сообщила вице-председатель правящей партии Олеся Стамате. 

По ее словам, поправка не была передана из Комиссии по вопросам права в Комиссию по СМИ, а была полностью отозвана. Сообщается, что решение было принято потому, что в случае возвращения к этой поправке потребуется «взвешенный и обдуманный» анализ. Более того, Стамате считает, что поправка нуждается в одобрении международных организаций в этой области, отмечает Noi.md. 

«Насколько мне известно, на основании того, что мне сообщили мои коллеги, эта поправка была отозвана. Если такое вмешательство будет сочтено необходимым для борьбы с дезинформацией, оно должно быть хорошо продумано, рассмотрено, проконсультировано и, соответственно, одобрено международными органами, которые могли бы предоставить ценную экспертизу по этому вопросу», — заявила Стамате в программе Rezoomat на Realitatea TV.

На прошлой неделе парламент снял с обсуждения поправку об уголовной ответственности за распространение дезинформации в Интернете после того, как законодательная инициатива депутатов ПДС подверглась резкой критике со стороны гражданского общества, журналистов и оппозиции, которые выразили опасения, что в случае принятия проекта закона возникнет опасность наступления на свободу слова.

Разработанный правительством документ называется «Инструкция о порядке приостановления доступа к веб-страницам, содержащим информацию, предназначенную и используемую для подготовки или совершения преступлений, а также устранения соответствующего контента у источника», он опубликован на сайте Государственной канцелярии и скреплен подписями министерств юстиции и внутренних дел. Нормативная инициатива касается Закона о предупреждении и борьбе с киберпреступностью.

В то же время эксперты в данной области обеспокоены тем, что карательные действия властей могут повлиять на свободу слова, деятельность прессы, а также создать риски цензуры. Сергей Бозиану выразил обеспокоенность содержанием данного проекта, отметив, что он нарушит свободу слова и повлияет на деятельность прессы, поскольку документ, в случае его одобрения, создаст риски цензуры.

«Настоящая инструкция в действительности направлена на создание параллельной процедуры контроля и издание ограничительных актов, и серьезно то, что проект инструкции не содержит достаточных гарантий с соответствующим уровнем детализации для справедливого процесса, и сухое и общее регулирование, безусловно, создаст риски цензуры - действия, запрещенные статьей 34 (5) Конституции Республики Молдова и статьей 5 Закона № 64/2010 о свободе выражения мнения. Проект нормативного акта должен быть предметом широких публичных консультаций с поставщиками интернет-услуг, хостинга, СМИ, неправительственных организаций, чтобы должным образом регулировать и исключать любые пробелы и места для злоупотреблений», — уточнил Сергей Бозиану.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх