Лента новостей

11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года



Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года, в котором в частности констатировала, что одного лишь заявления спецслужб о вмешательстве недостаточно для отмены результатов:

«Одна из проблем, связанных с социальными сетями, где контент создается пользователями, заключается в том, как отнести онлайн-поддержку кандидата к кампании этого кандидата. Тот простой факт, что кандидат успешно ведет кампанию в Интернете и что использование социальных медиа-платформ может усилить послание кандидата сверх того, что было возможно в печатных и вещательных СМИ, не означает, что кандидат нарушил правила расходования средств и прозрачности кампании и тем самым получил несправедливое преимущество. Роль судьи заключается в том, чтобы рассмотреть, были ли нарушены какие-либо правила при получении поддержки кампании от третьих лиц, будь то онлайн или нет»;

«Доказать нарушение закона при проведении кампаний в Интернете и социальных сетях особенно сложно. Хорошо обоснованные, прозрачные решения по таким вопросам имеют решающее значение. По мнению Венецианской комиссии, такие решения должны точно указывать на нарушения и доказательства, и они не должны основываться исключительно на секретных разведданных (которые могут использоваться только в качестве контекстуальной информации), поскольку это не гарантирует необходимой прозрачности и проверяемости».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104231
    Венецианская комиссия как и ранее "умыла руки".
    У меня на фоне таких решений - сплошные дежавю.
    Когда-то давно в Молдове : Венецианская комиссия поддерживает инициативу оппозиции об изменении лишь одной статьи Конституции РМ
    И было это после твиттер-переворота 2009 года.

    * * *

    По мнению Букиккио, оптимальным для Молдовы в настоящий момент является изменение статьи 78 Конституции, которая описывает процедуру избрания президента, роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов в приемлемые сроки.

    Другие изменения Букиккио предложил провести после досрочных парламентских выборов.
    "Оппозиционная Партия коммунистов готова пойти на пересмотр 78-й статьи Конституции, но лишь после досрочных парламентских выборов", - заявил Воронин.

    Статья 78 Конституции РМ регламентирует выборы главы государства и указывает, что "избранным считается кандидат, набравший три пятых голосов избранных депутатов" (то есть 61 мандат из 101 депутата). В случае же неизбрания главы государства дважды, парламент данного созыва должен быть распущен.

    Подобная ситуация случилась когда после выборов 5 апреля и 29 июля прошлого года депутатский корпус не смог набрать необходимые 61 голос для утверждения президентами Зинаиды Гречаной и Мариана Лупу, но отсутствие в Основном законе указания на то, когда точно должен быть распущен законодательный орган, позволило либерально-демократической коалиции затянуть до сегодняшнего дня процесс роспуска парламента и объявления даты досрочных парламентских выборов.

    Врио президента Михай Гимпу, инициировавший процесс по изменению Конституции, настаивает на том, что следует поменять 69 статей Основного закона страны.

    Созданная в 1990 году Европейская комиссия за демократию через право - более известная как Венецианская комиссия - является консультативным органом Совета Европы в области конституционного законодательства.

    Комиссия не навязывает своего мнения и ничего не диктует, она лишь информирует о неточностях и потенциальных подводных камнях или несоответствиях стандартам европейского конституционного наследия.

    Обратившаяся к ней страна самостоятельно делает выводы и принимает решения.

    После очередных парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала Партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки.

    Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля, многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдовы к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

    Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента страны, и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдовы сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104232
    Уйма нарушений, но ВК поддержала, потому что в силу вступили правила, но не право.
    Но на этом нарушения не закончились. Достаточно вспомнить выборы в Бельцах, когда сняли Таубер. Доказательства о пирожках не стОили бумаги, на которой выносилось решение.
    Тот же процесс повторили на выборах в Гагаузии.
    Я не знаю Джорджеску, но уже достаточно насмотрелась на признания европой тех кандидатов, которые удобны ЕС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх