Лента новостей

Вчера, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
Вчера, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
Вчера, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
Вчера, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
Вчера, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Вчера, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
15-06-2025, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
6
 
обновлено
15-06-2025, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
15-06-2025, 22:24
Либералы Молдовы снова выдали фото нацистских преступлений за депортацию молдаван
0
 
15-06-2025, 22:20
Оазу Нантой требует провести «деприднестровизацию» жителей левого берега Днестра
1
 
15-06-2025, 22:16
Качественный ариец Царану ответил на критику в свой адрес
7
 
15-06-2025, 22:05
Павел Григорчук : У Цэрану русскоязычные — “некачественные”. А у меня — уголовка для Цэрану!
1
 
15-06-2025, 21:01
Санду: Было бы правильнее, если бы власть могла назначать генерального прокурора
0
 
13-06-2025, 20:28
Запуск дронов по Израилю
3
 
13-06-2025, 20:24
Удар Израиля по Ирану
11
 
12-06-2025, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
12-06-2025, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
Все новости

Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными



Процесс евроинтеграции Молдовы может быть приостановлен или даже остановлен, если парламентские выборы не будут свободными и справедливыми. С таким предупреждением выступил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс. 

Власти рассматривают срочные законодательные изменения, чтобы исключить незаконное финансирование из-за рубежа и массовый подкуп избирателей — явления, которые поставили под угрозу выборы в прошлом году. Обсуждения состоялись в ходе электорального форума с участием более 100 человек, включая представителей госучреждений, политиков, представителей гражданского общества и международных партнеров.

Европейский союз направил властям четкий сигнал с самого начала предвыборного форума. Посол Янис Мажейкс утверждает, что власти должны ускорить внесение изменений в законодательство, касающихся электоральной коррупции, борьбы с вмешательством иностранных государств в выборы, дезинформацией в соцсетях и кибератаками.

Парламент может ужесточить санкции и даже ввести тюремное заключение для тех, кто раздает деньги избирателям. 

"Если у тебя есть деньги, ты идёшь дальше, покупаешь голоса, а по результатам выборов приходишь к власти и действуешь в интересах другого государства, то это можно классифицировать как государственную измену", - заявил глава комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп.

В то же время лицам, подозреваемым в принадлежности к группам, которые занимаются подкупом избирателей, при въезде в страну придется доказать источник происхождения имеющихся у них денег. Сейчас закон разрешает въезд в страну с 10 000 евро без подачи декларации. 

Тем временем Генинспекторат полиции ожидает второго чтения по проекту о внесении в закон поправок, которые позволят сотрудникам правоохранительных органов не только составлять протоколы, но и применять штрафы за электоральнуюкоррупцию на выборах. 

Эксперты утверждают, что принятых изменений недостаточно, и правительству следует предпринять другие шаги. Исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан считает, что ответственность лежит на всех, особенно на правящей партии, которая может столкнуться с эффектом бумеранга, если выборы будут свободными и честными. 

Он также подчеркнул, что сменившие их власти не должны использовать методы, препятствующие свободному процессу.

***

Рекомендации форума будут представлены властям. 2024 год ознаменовался масштабным процессом внешнего финансирования избирательных кампаний и подкупа избирателей.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх