Лента новостей

Сегодня, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
3
 
Сегодня, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
1
 
Сегодня, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Сегодня, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Сегодня, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Сегодня, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Сегодня, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
Все новости

Разъяснения министра Алексея Бузу относительно компенсаций за электроэнергию из помощи ЕС



При поддержке Европейского Союза Правительство Республики Молдова предоставит компенсации за электроэнергию всем семьям страны до декабря 2025 года. Каждая семья будет платить за первые 110 кВт/ч по тарифу, который был до повышения.

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил для IPN, что эти компенсации будут выплачиваться независимо от того, включена ли семья в систему компенсаций или нет.

По словам министра, механизм предоставления компенсаций пока окончательно не определен, но будет выбран наиболее простой способ получения бенефициарами этой помощи.

Прилагаются усилия для того, чтобы эти выплаты производились за февраль и в последующие месяцы, до конца года. „Если семья потребляет 110 кВт/ч, это означает, что тарифы в таком случае фактически не вырастут”, - отметил министр.

Что касается бенефициаров, зарегистрированных в системе компенсаций Ajutor la contre, то Алексей Бузу заявил, что за январь компенсации получат около 700 тыс. семей. „Компенсации за январь касаются отопления и электроэнергии. Мы покроем эти повышения тарифов”, - отметил министр.

Пакет, объявленный ЕС 4 февраля, предусматривает среднесрочную помощь в размере 250 млн. евро для правого берега Днестра. Из этих денег 151 млн. евро пойдут на компенсацию роста тарифов на электроэнергию для всех потребителей.










Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх