Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Energocom закупает газ для Приднестровья на биржах Румынии и Болгарии и с 1 февраля поставил в сеть для «Тираспольтрансгаза» более 5,7 млн. куб. м газа



Это следует из сообщения названной госкомпании. 

В нем отмечается, что, в частности, с 1 февраля Energocom поставлял в национальную газовую сеть, согласно заявкам «Тираспольтрансгаза» и с соблюдением Положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, природный газ в следующих объемах: 1 февраля - 450 тыс. куб. м; 2 февраля - 2,7 млн куб. м; 3 февраля - 2 млн 575 тыс. куб. м. (всего 5 млн.725 тыс куб.м прим.редакции )

Как сообщил Energocom, природный газ, предназначенный для Приднестровья, закупался на биржах Румынии и Болгарии, транспортировался по Трансбалканскому коридору и по газопроводу Яссы-Унгены.

Евросоюз выделил Молдове для преодоления энергетического кризиса безвозмездную чрезвычайную помощь в 30 млн евро, из которых 20 млн. евро будут использованы в качестве гуманитарной помощи для Приднестровья и предназначены для покупки газа для бытовых потребителей, школ, больниц, других объектов социальной сферы.

На оставшиеся 10 млн евро Energocom ежедневно покупает электроэнергию на биржах BRM и OPCOM для потребления на правом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #103847
    Сюда же
    КЧС одобрила комплекс мер для освоения гранта в 30 млн евро, предоставленного Евросоюзом для поддержки обоих берегов Днестра в условиях энергокризиса 0

    Как сообщила пресс-служба правительства, в частности, этот грант предназначен для обеспечения природным газом потребителей левого берега Днестра до 10 февраля, а также закупки и поставки электроэнергии потребителям правого берега.

    Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Energocom закупит природный газ на 20 млн евро на авторизованных в ЕС и Украине торговых площадках на рыночных условиях.

    В дальнейшем Energocom обеспечит транспортировку природного газа по графику поставок, согласованному с «Тираспольтрансгазом», в объеме до 3 млн куб. м в сутки.
    Оплачивать услуги по транспортировке газа будет Energocom по тарифам, утвержденным Национальным агентством по регулированию в энергетике.

    После поставки Energocom и «Тираспольтрансгаз» будут составлять акт приема-передачи.
    Energocom также закупит электроэнергию для правобережья Днестра на 10 млн евро на авторизованных торговых площадках в ЕС и Украине.


    Импорт и поставка природного газа и электроэнергии, а также услуги по транспортировке и распределению природного газа и электроэнергии будут осуществляться с освобождением от уплаты НДС.

    Распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям также предусматривает, что субъекты, поставляющие природный газ, тепловую, электроэнергию и управляющие соответствующими сетями в восточных районах Молдовы, будут осуществлять поставки исключительно защищенным категориям потребителей, включая бытовых потребителей, медицинские и образовательные учреждения, а также электростанции.

    Вся информация по этому поводу была запрошена Кишиневом и получена в пятницу вечером от Тирасполя с дезагрегированными данными о потребителях. Кабмин напомнил, что ЕС оказывает Молдове экстренную помощь для обеспечения энергетической безопасности страны.

    В этой связи правительство Молдовы и Евросоюз подписали соглашение о безвозмездном финансировании на 64 млн евро. Из этой суммы 30 млн евро направляются на закупку газа и электроэнергии для обоих берегов Днестра, а 34 млн евро – это финансовая помощь правительству Молдовы. Деньги поступят двумя частями.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #103850
      Ага, "мы с товарищем вдвоём работали на дизеле ...". ireful3
  2. 
    fenix #103887
    Сергей Ткач
    5 ч. ·
    Президент Болгарии неожиданно разоблачает кишиневских лжецов.
    СМИ в Бухаресте сообщают, что сейчас в румынскую систему поступает большое количество природного газа из Болгарии. Далее из почти 12 миллионов кубометров газа 6,1 миллиона идут в Молдову через Унгены, а 1 миллион кубов ( через Исакчу) в Приднестровье.
    В Болгарии своего газа нет, она его импортирует. Как объяснил президент страны Румен Радев, “Болгария нашла частичное решение проблемы импорта газа за счет (увеличения) поставок из Азербайджана. Но российский газ продолжает поступать к нам через своповые сделки или посредников”.
    Понятно, что через Румынию в Молдову поступает не азербайджанский газ, а российский, но через посредников. Таким образом, на российский газ делаются накрутки при приобретении фирмами в Турции ( объемы, идущие через "Турецкий поток" из России выросли в январе 2025 года на 26,7% по сравнению с январем 2024 года). Затем "сливки снимают" перекупщики в Болгарии и Румынии. А потом газ через фирму-прокладку "Энергоком" как бы приходит в "Молдовагаз". И лишь после этого уже поступает к нам, потребителям.
    Представляете какую свору посредников мы кормим! А ведь это тот же российский газ, о котором в PAS говорят, что он "пахнет кровью". Эти же люди сейчас греются российским газом и даже не морщатся. И продолжают твердить, что мы теперь стали энергонезависимыми от Москвы, а высокие тарифы - "цена свободы". Как видим, все это - ложь и махинации, с помощью которых дельцы от молдавской власти на горе и нуждах людей набивают себе карманы.

    https://www.facebook.com/serghei.tcaci?locale=ru_RU
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх