Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Президент ПМР прокомментировал заявления Кишинёва о поставках газа в обмен на вывод миротворцев



В интервью российским «Известиям» Президент ПМР Вадим Красносельский прокомментировал заявления руководства Молдовы, предложившего поставки газа в обмен на вывод миротворцев.

«Я напомню, что миротворцы в Приднестровье находятся согласно мирному соглашению 1992 года, подписанному президентами Молдовы и Российской Федерации. В эти силы входят миротворцы России, Приднестровья и Молдовы. Это трёхсторонняя миссия. И по соглашению миротворцы здесь находятся до полного всеобъемлющего решения приднестровского вопроса. И как это поменять? Это совсем другой институт, совсем другие правовые отношения. Политики Молдовы попытались скинуть все проблемы в одну корзину», - подчеркнул глава приднестровского государства.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр РМ Дорин Речан заявляли, что поставки газа в Приднестровье могут быть возобновлены при условии вывода российских миротворцев и их замены на Миссию наблюдателей.

Напомним, в июле 1992 года Россия остановила вооружённую агрессию Молдовы против Приднестровья. До этого остановить войну на Днестре пытались несколько согласительных комиссий - в том числе с участием международных представителей. Однако Миссия наблюдателей не смогла предотвратить нападения вооруженных формирований РМ на Бендеры в июне 1992 года. Кровопролитие прекратилось лишь с прибытием миротворцев России.

Миротворческая операция под эгидой РФ реализовывается в Приднестровье с 1992 года на основании межгосударственных соглашений. Она признана одной из самых успешных в истории: с начала её функционирования боевые действия не возобновлялись, не погиб ни один участник миротворческой миссии. Кроме Российской Федерации, в ней принимают участие стороны конфликта – ПМР и РМ, а также группа военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент РФ формируется из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #103805
    Приднестровье в энергетической блокаде. Будет конфликт на Днестре? | Игорь Шишкин и Александр Марков
  2. 
    fenix #103814
    Рекомендую ознакомиться https://www.youtube.com/watch?v=MXvwUD9Y1eo
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх