Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Президент ПМР прокомментировал заявления Кишинёва о поставках газа в обмен на вывод миротворцев



В интервью российским «Известиям» Президент ПМР Вадим Красносельский прокомментировал заявления руководства Молдовы, предложившего поставки газа в обмен на вывод миротворцев.

«Я напомню, что миротворцы в Приднестровье находятся согласно мирному соглашению 1992 года, подписанному президентами Молдовы и Российской Федерации. В эти силы входят миротворцы России, Приднестровья и Молдовы. Это трёхсторонняя миссия. И по соглашению миротворцы здесь находятся до полного всеобъемлющего решения приднестровского вопроса. И как это поменять? Это совсем другой институт, совсем другие правовые отношения. Политики Молдовы попытались скинуть все проблемы в одну корзину», - подчеркнул глава приднестровского государства.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр РМ Дорин Речан заявляли, что поставки газа в Приднестровье могут быть возобновлены при условии вывода российских миротворцев и их замены на Миссию наблюдателей.

Напомним, в июле 1992 года Россия остановила вооружённую агрессию Молдовы против Приднестровья. До этого остановить войну на Днестре пытались несколько согласительных комиссий - в том числе с участием международных представителей. Однако Миссия наблюдателей не смогла предотвратить нападения вооруженных формирований РМ на Бендеры в июне 1992 года. Кровопролитие прекратилось лишь с прибытием миротворцев России.

Миротворческая операция под эгидой РФ реализовывается в Приднестровье с 1992 года на основании межгосударственных соглашений. Она признана одной из самых успешных в истории: с начала её функционирования боевые действия не возобновлялись, не погиб ни один участник миротворческой миссии. Кроме Российской Федерации, в ней принимают участие стороны конфликта – ПМР и РМ, а также группа военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент РФ формируется из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #103805
    Приднестровье в энергетической блокаде. Будет конфликт на Днестре? | Игорь Шишкин и Александр Марков
  2. 
    fenix #103814
    Рекомендую ознакомиться https://www.youtube.com/watch?v=MXvwUD9Y1eo
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх