Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Россия предоставит Приднестровью кредит для покупки природного газа – Президент ПМР



Речь идет о газе, который приобретается на европейских биржах, оплачивать его будет Приднестровье, подчеркнул Вадим Красносельский

Президент ПМР Вадим Красносельский рассказал журналистам о том, как идет работа над решением проблемы с поставками газа в Приднестровье.  

«Конкретная помощь Российской Федерации заключается в том, что Россия выделяет именно Приднестровью кредит. Это деньги для возврата. Не бесплатно, как об этом любят порассуждать. Этими деньгами мы кредитуем "Тираспольтрансгаз". Они рассчитаются за поставляемый газ со стороны "Молдовагаза"», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Ранее глава приднестровского государства пояснял, что определенные варианты поставки газа в ПМР есть и с аккуратной долей оптимизма можно говорить о позитивном развитии событий.
«На сегодняшний день идут договорные отношения, всё это надо облачить в юридическую оболочку. Пока решения комиссии по ЧС /Молдовы/ по этой сделке нет. Но, насколько мне известно, оно может состояться в любой момент. Все стороны, которые участвуют в этой сделке, они работают прозрачно, работают за деньги. Речь идет о газе, который находится на биржах европейских. Оплачивает Приднестровье. Если никто не будет вставлять палки в колеса, если комиссия по ЧС соберется вовремя, я уверен, что это можно сделать за 3-4 дня и газ поступит в Приднестровье», - отметил Президент ПМР.

Напомним, что с 1 января этого года из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированности финансовых отношений между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» была прервана подача голубого топлива в Приднестровье.

В результате в республике прекращены газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение до 8 февраля включительно.

Запас газа в 13 млн кубометров, который удалось накопить республике в декабре, заканчивается. ООО «Тираспольтрансгаз» и АО «Молдовагаз» подписали контракт займа на 3 млн кубов природного газа для поддержки газовой системы Приднестровья. Его хватит на 10 дней с учетом нынешнего режима веерных отключений и ночной работы некоторых предприятий. Это также позволит предотвратить завоздушивание системы газоснабжения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх