Лента новостей

Вчера, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
Вчера, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
0
 
Вчера, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
Вчера, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
Вчера, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Все новости

Фленкя: МГРЭС – собственность молдавского народа


Расположенная на территории Приднестровского региона Молдавская ГРЭС, которой владеет компания "Интер РАО ЕЭС" (Россия), является собственностью Молдовы и принадлежит всему молдавскому народу, - считает бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя.


Он напомнил, что в Молдавская ГРЭС была продана в 2005 г. властями Приднестровского региона компании из офшора на Кипре за $25 млн, сообщает infotag.md

"Правительство Молдовы изначально четко и однозначно заявило о том, что это незаконная приватизация, которая не может быть признана. Перепродажа впоследствии ГРЭС за $125 млн преследовала цель - "отмыть" $100 млн. Это значит, что данный актив был украден у молдавского народа в результате произошедшего сговора между тогдашним лидером Приднестровского региона Игорем Смирновым и компанией "Интер РАО", - сказал Фленкя.

По его словам, существует много заинтересованных сторон в том, чтобы Молдавская ГРЭС функционировала, полностью обеспечивая электроэнергией Молдову и Одесскую область Украины.
"Но этому мешают люди в России", - считает он.

Говоря о возможном возобновлении "Газпромом" поставок газа в Приднестровский регион, Фленкя сказал: "Очень важно, кем будет принято такое решение - Кишиневом или нет?".

"Немаловажно и то, какой будет политическая и финансовая цена этого решения. Понятно, что Москва не оставит регион без газа. Но какие издержки будут от этого для Республики Молдова? Очень важно, как поведет себя Кишинев в этой ситуации. Это важно для того, чтобы положить конец порочной практике "бесплатного газа" и избавиться от шантажа России, в том числе и на левом берегу Днестра", - подчеркнул Фленкя.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #103594
    Вот еще одна заявлялка вылезла!!!
    Я уже ранее писала : власти Правобережья не интересуют люди с Левобережья.
    Их интересует собственность в ПМР и территория ,на которой она находится.
    Тут бы поставить точку, но Фленкля не позволяет.
    Это значит, что данный актив был украден у молдавского народа в результате произошедшего сговора между тогдашним лидером Приднестровского региона Игорем Смирновым и компанией "Интер РАО", - сказал Фленкя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #103595
    Так и хочется спросить: Фленкля, а сколько денег дала Молдова на выплату своей доли в общем долге СССР?
    Фленкля, а сколько заводов на правом берегу сегодня функционирует?
    А шо со стадионом, который был Республиканским? Вы людей и справа и слева спросили?
    А где "Сигнал",Фленкля? А шо с "Мезоном"?!
    А Кирпичный завод?
    Фленкля, вы преступники, вас судить нужно!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #103596
      Совершенно очевидно, что эта "группа товарищей" лоббирует чьи-то козырные интересы, хотят отрейдить и продать. у них, как у Скруджа глазки долларами светятся. Вспомнили про "собственность молдавского народа", так почему же вы продали электросети и газопроводы иностранным мошенникам, или они не были народной собственностью? Слов нет, насколько обнаглевшие мерзавцы и бандиты. А если копнуть поглубже и пошире, то совершенно очевидно какие миллиардные аферы поставлены на конвейер. Куда там тому украденному миллиарду, да и кто, как и зачем его крал на самом деле, пожалуй тоже очевидно, как и очевидно то, что украли не один миллиард, а значительно больше. ireful3
      1. 
        fenix #103597
        Плюс ко всему, со всей очевидностью, они идут в фарватере "газовой войны" Украины, тем более, что мы узнали от премьера Словакии Фицо какие деньги за это платит Зеленский своим сообщникам. dirol_mini Зачем же так "шить белыми нитками" и так палиться, г-н Фленкля?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх