Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
4
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Поступили компенсации за электроэнергию за декабрь



Граждане, зарегистрированные в системе „Ajutor la contor”, начали получать информацию о размере компенсации за электроэнергию, назначенной за период с декабря 2024 года по март 2025 года. Деньги за декабрь уже перечисляются на карты бенефициаров, сообщает IPN.

Например, в случае семьи пенсионеров, которая за ноябрь получила компенсацию в размере около 300 леев, она была увеличена до одной тысячи леев. В другом случае домохозяйство из четырех человек, включая двух несовершеннолетних, которое не имело права на компенсацию в ноябре, должно получить 500 леев.

В Министерстве труда и социальной защиты уточняют, что при любом повышении тарифов власти будут корректировать размер компенсации таким образом, чтобы потребители не пострадали от роста цен.

Третий год подряд правительство предоставляет компенсации для расходов на электроэнергию уязвимым домохозяйствам в рамках программы „Ajutor la contor”. Компенсации предоставляются из Фонда снижения энергетической уязвимости, финансируемого из государственного бюджета при поддержке Европейского Союза и других партнеров по развитию.

Если ранее компенсация включалась в счета-фактуры или предлагалась в смешанной форме, то в этом году она предоставляется исключительно в денежной форме, то есть денежные суммы поступают непосредственно на карты получателей или в почтовое отделение.

Также в связи с ростом цен с начала января МТСЗ объявило, что будет предоставлять компенсацию как за электроэнергию, так и за тепловую энергию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх