Лента новостей

Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
6
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Все новости

Подтверждающее письмо: Тирасполь отказался от помощи Кишинева ещё 16 декабря



Переговоры по поводу предложения об оказании помощи приднестровскому региону происходили между представителем Кишинева, вице-премьером Олегом Серебряном, и представителем Тирасполя на переговорах Виталием Игнатьевым.

Пресс-секретарь Правительства Даниел Водэ представил соответствующее письмо еще в декабре, отметив, что существует и ответ приднестровской администрации. Уточнения были сделаны в связи с тем, что тираспольский лидер Вадим Красносельский расценил заявления о предложенной Кишиневом помощи „ложью”, - передает IPN.

„Меня очень поразили эти заявления так называемых властей, но я понимаю, что, возможно, они не написаны для них в Тирасполе или не ими самими. Вероятно, они откуда-то исходят”, - заявил Даниел Водэ в эфире передачи на TV8.

Пресс-секретарь исполнительной власти Республики Молдова представил письмо от 11 декабря, в котором Кишинев отмечает поиски общих решений для жителей левого и правого берега, в том числе сотрудничество с международными партнёрами.

„На это письмо через несколько дней, 16 декабря, пришел и ответ на нескольких страницах, подписанный господином Игнатьевым, где, среди прочего, говорится о вмешательстве во внутренние дела... иными словами, отказ от любого сотрудничества. Письмо с предложением помощи было высмеяно”, - подчеркнул Даниел Водэ.

Тираспольский лидер Вадим Красносельский заявил вчера, что не получал никаких предложений о помощи со стороны Кишинева. По его словам, все утверждения молдавских властей об этом являются лживыми.

В этой связи отреагировало Бюро политик пореинтеграции. По данным этого учреждения, Кишинев выдвинул предложения, в том числе письменные обращения к Тирасполю, в которых чётко указывалось, что Правительство Республики Молдова готово помочь своим гражданам из восточных районов и установить механизм для диалога с Тирасполем. Ответом стал полный отказ от этих предложений.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх