Лента новостей

Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
8
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
14-01-2026, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
14-01-2026, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
14-01-2026, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
14-01-2026, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
14-01-2026, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Все новости

Подтверждающее письмо: Тирасполь отказался от помощи Кишинева ещё 16 декабря



Переговоры по поводу предложения об оказании помощи приднестровскому региону происходили между представителем Кишинева, вице-премьером Олегом Серебряном, и представителем Тирасполя на переговорах Виталием Игнатьевым.

Пресс-секретарь Правительства Даниел Водэ представил соответствующее письмо еще в декабре, отметив, что существует и ответ приднестровской администрации. Уточнения были сделаны в связи с тем, что тираспольский лидер Вадим Красносельский расценил заявления о предложенной Кишиневом помощи „ложью”, - передает IPN.

„Меня очень поразили эти заявления так называемых властей, но я понимаю, что, возможно, они не написаны для них в Тирасполе или не ими самими. Вероятно, они откуда-то исходят”, - заявил Даниел Водэ в эфире передачи на TV8.

Пресс-секретарь исполнительной власти Республики Молдова представил письмо от 11 декабря, в котором Кишинев отмечает поиски общих решений для жителей левого и правого берега, в том числе сотрудничество с международными партнёрами.

„На это письмо через несколько дней, 16 декабря, пришел и ответ на нескольких страницах, подписанный господином Игнатьевым, где, среди прочего, говорится о вмешательстве во внутренние дела... иными словами, отказ от любого сотрудничества. Письмо с предложением помощи было высмеяно”, - подчеркнул Даниел Водэ.

Тираспольский лидер Вадим Красносельский заявил вчера, что не получал никаких предложений о помощи со стороны Кишинева. По его словам, все утверждения молдавских властей об этом являются лживыми.

В этой связи отреагировало Бюро политик пореинтеграции. По данным этого учреждения, Кишинев выдвинул предложения, в том числе письменные обращения к Тирасполю, в которых чётко указывалось, что Правительство Республики Молдова готово помочь своим гражданам из восточных районов и установить механизм для диалога с Тирасполем. Ответом стал полный отказ от этих предложений.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх