Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Утверждено правительством: использование мобильных телефонов во время уроков будет запрещено



Учащиеся больше не смогут пользоваться мобильными телефонами во время уроков.  Сегодня правительство одобрило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об образовании, передает МОЛДПРЕС.

Министр просвещения и исследований Дан Перчун пояснил, что новое правило вводится по просьбе родителей, учителей, а также на основе международных исследований и практики ряда стран, в том числе Швеции, Румынии, Франции, где использование мобильных  телефонов во время занятий запрещено.

"В Республике Молдова такая практика уже существует. Образовательные учреждения могли бы собственным решением принять подобные правила, но к нам поступали бесчисленные просьбы от них усилить эту практику и ввести правовое регулирование. Мы также провели опрос среди граждан, в котором приняли участие более 7 тысяч респондентов, и подавляющее большинство поддерживают эти меры", - сказал Дан Перчун.

Одобренный правительством проект предусматривает, что учащимся будет запрещено пользоваться мобильными телефонами и любым другим электронным коммуникационным оборудованием во время уроков. Исключением будут случаи, когда оборудование может быть использовано в учебных целях,  а также в экстренных ситуациях, таких как плохое самочувствие ученика или учителя, проблемы со здоровьем члена семьи, непредсказуемые кризисные ситуации.

Использование телефонов будет разрешено также в случае необходимости постоянного контроля с помощью различных вспомогательных средств за состоянием здоровья учащихся с ограниченными возможностями или с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, что подтверждено документально.

Изменения будут представлены на рассмотрение парламента. Ранее Дан Перчун заявлял, что ограничения начнут действовать с декабря.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх