Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

ПСРМ не признает результаты референдума



Социалистическая партия не признает результаты референдума о внесении в Конституцию обязательного положения о европейской интеграции. Социалисты считают неприемлемым и незаконным внесение таких поправок в Конституцию и призывают Партию действия и солидарности отказаться от этой инициативы, а также остановить раскол в обществе, передает IPN.

„В ходе референдума участникам были созданы явно неравные условия. Партиям, проголосовавшим с вариантом голосования „Нет”, запретили транслировать видеоролики в телепередачах, а их рекламные материалы были удалены. В то же время агитация в пользу участия в референдуме и голосования за поправку присутствовала в государственных учреждениях, в общественном транспорте и даже в учреждениях системы образования”, - говорится в заявлении ПСРМ.

Согласно социалистам, в день голосования были допущены многочисленные нарушения. „На избирательных участках развевались флаги Евросоюза, что было открытой формой агитации. На многие избирательные участки за рубежом не были допущены представители оппозиционных партий, зафиксированы многочисленные случаи организованной перевозки избирателей. В то же время сотни тысяч молдаван, проживающих или временно находящихся в Российской Федерации, были лишены права голоса, где было открыто всего два избирательных участка”, - отмечает ПСРМ.

Социалистическая партия заявляет, что организация референдума оказалась полной неудачей, и отмечает отсутствие консенсуса в молдавском обществе относительно европейской интеграции в ущерб суверенитету.

На референдуме 20 октября 50,46% участников ответили „Да” на вопрос „Поддерживаете ли вы изменение Конституции с целью вступления Республики Молдова в Европейский Союз?”. Количество бюллетеней с вариантом „ДА” составило 749 719, с вариантом „Нет” - 739 155.

Конституционный суд в четверг рассмотрит результаты референдума и вынесет решение, которым подтвердит или опровергнет результаты плебисцита.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #102403
    И с чего бы Вам признавать итоги Референдума, который вы, ребятишки, так дружно бойкотировали, в самом деле? А?!! Думали, что все уже забыли - ан нет!
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх