Лента новостей

Сегодня, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
0
 
Сегодня, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Сегодня, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Сегодня, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Все новости

Павильон Молдовы выселят с московской ВДНХ за нецелевое использование



Департамент городского имущества Москвы принял решение расторгнуть с молдавской компанией C.I.E Moldexpo S.A. договор аренды павильона «Молдавия» на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Он был передан в долгосрочную аренду молдавской стороне в 2011 году для создания национального торгово-выставочного центра.

В павильоне планировалось проведение выставок, организация торговли и открытие ресторанов с национальной кухней. Курировать проект должно было Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы через компанию C.I.E Moldexpo S.A., с которой был заключено управлением Росимущества по Москве соответствующее соглашение.

В марте этого года в павильоне провели межведомственную проверку. Во её ходе выяснилось, что в объекте располагаются сторонние организации без согласования с городом. Оказалось, что в 2014 году здание было передано в субаренду «Арбиэй групп», которая занималась реконструкцией объекта до 2019 года, а потом его использовала нецелевым образом: там расположили кафе «Дружба» и «Тот самый чебурек», которые не имеют никакого отношения к национальному молдавскому подворью. Вместе с тем, там же располагается ресторан молдавской кухни "Леон".

Департамент имущества правительства Москвы обратился с иском в арбитражный суд.
Павильон № 10 «Молдавская ССР», расположенный напротив фонтана «Дружбы народов», был построен на ВДНХ в 1951 году по проекту архитекторов Федора Наумова, Анатолия Захарова и Владислава Туканова. В нем на площади 2,7 тыс. кв.м. были представлены достижения бывшей советской республики в сельском хозяйстве и промышленности, а также особенности её культуры.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх