Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Павильон Молдовы выселят с московской ВДНХ за нецелевое использование



Департамент городского имущества Москвы принял решение расторгнуть с молдавской компанией C.I.E Moldexpo S.A. договор аренды павильона «Молдавия» на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Он был передан в долгосрочную аренду молдавской стороне в 2011 году для создания национального торгово-выставочного центра.

В павильоне планировалось проведение выставок, организация торговли и открытие ресторанов с национальной кухней. Курировать проект должно было Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы через компанию C.I.E Moldexpo S.A., с которой был заключено управлением Росимущества по Москве соответствующее соглашение.

В марте этого года в павильоне провели межведомственную проверку. Во её ходе выяснилось, что в объекте располагаются сторонние организации без согласования с городом. Оказалось, что в 2014 году здание было передано в субаренду «Арбиэй групп», которая занималась реконструкцией объекта до 2019 года, а потом его использовала нецелевым образом: там расположили кафе «Дружба» и «Тот самый чебурек», которые не имеют никакого отношения к национальному молдавскому подворью. Вместе с тем, там же располагается ресторан молдавской кухни "Леон".

Департамент имущества правительства Москвы обратился с иском в арбитражный суд.
Павильон № 10 «Молдавская ССР», расположенный напротив фонтана «Дружбы народов», был построен на ВДНХ в 1951 году по проекту архитекторов Федора Наумова, Анатолия Захарова и Владислава Туканова. В нем на площади 2,7 тыс. кв.м. были представлены достижения бывшей советской республики в сельском хозяйстве и промышленности, а также особенности её культуры.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх